Соглашение о сотрудничестве с Университетом Осло

17 декабря состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и университетом Осло (Норвегия). Подписанию данного документа предшествовала подготовительная работа, которую провел Международный центр содействия реализации программ и проектов ЮНИДО (подразделение в структуре СПбПУ), созданный в марте этого года.

 

Соглашение о сотрудничестве с Университетом Осло

С нашей стороны соглашение подписано Д.Г.Арсеньевым, проректором СПбПУ по международной деятельности, с норвежской стороны – Тамарой Лённгрен, директором представительства Университета Осло в Санкт-Петербурге. По существующей в Норвегии процедуре, Университету Осло предоставлены полномочия представлять интересы и всех остальных норвежских университетов. Таким образом, данное соглашение открывает перед СПбПУ возможности непосредственной кооперации со всеми вузами Норвегии.

 

Согласно подписанному соглашению, основными направлениями сотрудничества станут: обмен преподавателями и студентами, в том числе в рамках летних школ; совместная научно-исследовательская деятельность и работа по проектам в области инновационных экологически чистых технологий. Предстоит ознакомительная поездка специалистов СПбПУ по норвежским университетам. Ближайшая встреча в Петербурге с представителями норвежских университетов состоится 19-20 марта.

 

В мае следующего года намечена совместная конференция на тему использования «зеленого» инжиниринга как инструментария для снижения химической нагрузки на окружающую среду, прежде всего – международные морские воды. Предварительно планируется обсудить возможности объединения усилий в свете новых глобальных вызовов и угроз, опираясь на национальные приоритеты и международные тренды. В частности, стратегическую платформу ЮНИДО «Зеленая промышленность» и Всеобъемлющее и экологически устойчивое промышленное развитие (Лимская декларация ЮНИДО, 2013 г.)     

 

Версия для печати