Сотрудничество по высокотехнологичным проектам обсудили на ПМЭФ-2022 с делегацией из Ирана

В 25-м Петербургском международном экономическом форуме приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей. 16 июня 2022 года на полях форума представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого провели встречу с иранской делегацией. На стенде Санкт-Петербурга ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской обсудил с заместителем Аппарата вице-президента по науке и технологиям Ирана Махди Эльяси и другими участниками иранской делегации сотрудничество в области совместного развития высокотехнологичных проектов, запуск образовательных программ, развитие российско-иранского академического сообщества, сотрудничество корпораций Ирана и России.

По результатам встречи стороны договорились о создании Международного научно-образовательного центра (НОЦ) «Российско-Иранский центр инновационного бизнеса» в целях усиления сотрудничества по широкому спектру направлений: совместные академические программы по подготовке предпринимателей; продвижение высокотехнологичных компаний и стартапов на рынки Ирана и России; организация совместных конференций, симпозиумов, переговоров, взаимных консультаций по научно-техническим, маркетинговым вопросам и вопросам поддержки экспортно-импортных операций наукоемкой продукции и, конечно, поддержка совместных научных исследований по взаимно интересным областям.

Акселерацию сотрудничества с партнерами из Ирана в настоящее время сложно переоценить — это обеспечение и технологического суверенитета, и глобальной конкурентоспособности российской экономики в условиях новой реальности. Сегодня идет активная работа по реализации следующих шагов: организация встреч научных коллективов российских и иранских университетов, поиск российских и иранских высокотехнологичных компаний под запросы корпораций обеих стран и содействие в организации коммуникации административно-территориальных образований. Важно отметить, что к нам уже обратился Центр «Умный Тегеран» администрации города Тегеран для выстраивания долгосрочных взаимовыгодных отношений , — комментирует доцент Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, куратор проекта открытия Международного НОЦ «Российско-Иранский центр инновационного бизнеса» Алексей Ефимов.

17 июня делегация из Ирана посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Встречу, которая прошла в зале заседаний Ученого совета, открыли проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев и заместитель Аппарата вице-президента по науке и технологиям Ирана Махди Эльяси. Стороны подтвердили заинтересованность в совместном развитии научно-технических проектов, образовательных программ, развитии коллабораций не только университета и Центра международного научно-технологического сотрудничества Аппарата вице-президента по науке и технологии, но и их партнерской сети. В мероприятии также приняли участие представители Центра НТИ СПбПУ — руководитель Дирекции научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ Олег Рождественский, директор Института передовых производственных технологий СПбПУ Валерий Левенцов, доцент Института передовых производственных технологий СПбПУ Алексей Ефимов.

Встреча с делегацией из Ирана прошла в зале заседаний Ученого совета СПбПУ

Для гостей провели обзорную экскурсию по Политехническому университету, лабораториям и научным центрам. В ходе рабочих совещаний и. о. директора Высшей школы энергетического машиностроения Института энергетики (ИЭ) СПбПУ Алена Алешина и профессор Виктор Рассохин провели переговоры с представителями компании Mapna Turbine Engineering and Manufacturing Company (TUGA) и обсудили совместные проекты в области турбиностроения. Вопросы кооперации в области производства инновационных машинных масел обсудили генеральный директор компании Faraz Aseman Parsian Company (Peravia) Мохаммаджавад Хаджех и доцент Высшей школы машиностроения Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ Александр Бреки. Далее состоялись переговоры российских и иранских инновационных компаний по тематике актуальных ФинТех услуг и передовых технологий в медицине. В завершение визита стороны обсудили следующие шаги в развитии сотрудничества.

Для гостей из Ирана провели обзорную экскурсию по Политехническому университету, лабораториям и научным центрам

Важно отметить, что это уже вторая встреча представителей Ирана с командой СПбПУ, которая подтверждает высокий интерес зарубежных партнеров к научно-образовательному потенциалу университета. Напомним, ранее Политехнический университет посетили представители Аппарата вице президента по науке и технологиям Исламской республики Иран — главного государственного органа Ирана в области развития технологического и инновационного потенциала страны. Встреча стала первым официальным визитом в рамках деятельности Международного научно-образовательного центра «Российско-Иранский Центр Инновационного Бизнеса».

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ