СПбГПУ посетила финская делегация

На парадной лестнице в Главном учебном корпусе СПбГПУ

1 марта 2011 года Национальный исследовательский Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетила делегация руководства Лаппеенрантского университета технологий и Корпорации FORTUM, Финляндия.

В составе делегации ректор Лаппеенрантского университета технологий (LUT) Илкка Пёюхенен, проректор по международным связям Мина Мартикайнен, профессор Олли Пюрхенен, координатор проектов Института НОРДИ ЛУТ Сирпа Минкинен, генеральный директор компании FORTUM Тапио Куула, вице-президент по инновационному развитию  компании FORTUM Йоури Керонен,  вице-президент по персоналу и административным вопросам компании ОАО «ФОРТУМ» (Россия) Эрик Векилов.

Со стороны СПбГПУ в рабочей встрече приняли участие ректор университета М.П.Федоров, проректор по связям с промышленностью С.Е. Александров, декан электромеханического факультета Ю.Н. Бочаров, начальник управления международного сотрудничества В.П.Шкодырев, директор Инновационного комплекса СПбГПУ Ю.Р. Нурулин

Ректор СПбГПУ М.П.Федоров и ректор LUT И.Пёюхенен
Ректор LUT И. Пёюхонен, Т. Куула, Э. Векилов, Й. Керонен

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества университетов и компании в области целевой подготовки специалистов для энергетической промышленности, а также в области совместных исследований по заказам предприятий.

М.П. Федоров отметил, что Лаппеенрантский университет технологий, ведущий партнер СПбГПУ по целому ряду направлений совместной деятельности, является пионером среди финских университетов по подготовке специалистов-энергетиков. В Политехническом университете исторически сложилась  крупная научная энергетическая школа как в области передачи электрической энергии, так и в области разработки, конструкции и строительства крупных энергоузлов. По мнению ректора, совместные разработки, подготовка специалистов, а также инновационные проекты могут стать стратегическими  направлениями деятельности в рамках  «треугольника» Петербургский политехнический университет – Лаппеенрантский университет технологий ФОРТУМ.

Проректор по связям с промышленностью С. Е. Александров подчеркнул, что СПбГПУ как национальный исследовательский университет располагает современной инфраструктурой и большим интеллектуальным потенциалом для выполнения совместных научно-технологических разработок по заказу компании и совместно с компанией ФОРТУМ.

Ректор Лаппеенрантского университета технологий проф. Илкка Пёюхенен, со своей стороны, также отметил плодотворные деловые контакты между университетами. В 2006 году на электромеханическом факультете СПбГПУ совместно с Лапеенрантским технологическим университетом разработана международная программа подготовки магистров по направлению «Энергетика». Эта программа поддерживается фондом ФОРТУМ, который выделяет стипендии для студентов-политехников на обучение в течение второго года магистерской программы в Лапеенранте, прохождения преддипломной практики на предприятиях компании ФОРТУМ, а также подготовки магистерской диссертации, которую студенты защищают и в LUT, и в СПбГПУ.

Тапио Куула, генеральный директор компании FORTUM, отметил хороший уровень технических знаний и высокую мотивацию студентов Политехнического университета. Директор по персоналу компании FORTUM, координатор одноименного фонда Эрик Векилов сообщил, что компания заинтересована  в расширении сотрудничества с  Лапеенрантским технологическим университетом и Петербургским политехническим университетом, поддерживая направление подготовки аспирантов.

В заключение встречи стороны выразили взаимный интерес в дальнейшей реализации совместных образовательных программ, подготовки аспирантов, научно-технологических разработок, инновационной деятельности.

Для справки:

Лаппеенрантский университет технологий с 1994 года - ведущий партнер СПбГПУ в области разработки и реализации совместных проектов в рамках программ приграничного сотрудничества в области экологии и энергетики.

При участии LUT на ИСФ, ЭлМФ, ММФ, в ИМОП реализуются программы подготовки магистров в области экологических технологий, энергетики, машиностроения, информационных технологий.

Корпорация FORTUM является крупнейшей в Скандинавии энергетической корпорацией. Миссия корпорации: «Наша энергия улучшает жизнь нынешним и будущим поколениям».

ОАО «Фортум» - российское подразделение финского энергетического концерна FORTUM в Санкт-Петербурге - владеет 51% акций ТГК 1  в Санкт-Петербурге.

Действия ОАО «Фортум» направлены на построение прибыльного бизнеса и обеспечение энергобезопасности территорий, где работают электростанции компании, развитие генерирующих мощностей и внедрение передовых энергоэффективных технологий.

Участники встречи в галерее ученых-политехников, Главный учебный корпус СПбГПУ
Участники делегации перед портретом академика А.Ф.Иоффе
участники российско-финской встречи в зале заседаний ректора
Ю.Н.Бочаров, С.Е.Александров, В.П.Шкодырев
Ю.Р.Нурулин, Ю.Н.Бочаров, С.Е.Александров, В.П.Шкодырев
рабочий момент встречи 1 марта 2011 года
Версия для печати