СПбГПУ – в активном диалоге с ведущими техническими вузами Европы

13 июня 2014 г. в Будапештском университете технологии и экономики состоялась ежегодная встреча университетов – членов ассоциации «Платформа сотрудничества столичных технических университетов Центральной и Восточной Европы». Санкт-Петербургский государственный политехнический университет представляли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев и начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк.

 

СПбГПУ – в активном диалоге с ведущими техническими вузами Европы

Во встрече также участвовали: ректор Будапештского университета технологии и экономики Габор Пецели и проректор по международной деятельности Петер Мосон; вице-президент по международной деятельности и учебной работе Берлинского технологического университета Анжела Иттель и руководитель международной службы Харальд Эрмель; проректор по международной деятельности Чешского технического университета Мирослав Вицек; экс-ректор Варшавского технологического университета проф. Влодзимиерж Курник и директор Центра международного сотрудничества Лукаш Войдыга; проректор по научной деятельности Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса Хабил Ченис; проректор по международной деятельности Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана И.А. Архаров и ученый секретарь ученого совета научно-учебного комплекса «Энергомашиностроение» С.В. Рыжков.

 

Регламент встречи включал ряд тематических сессий. Первую сессию, посвященную вопросам  развития и приоритетным направлениям работы «Платформы сотрудничества», открыл ректор Будапештского университета технологии и экономики Г. Пецели, его коллега – проректор по международной деятельности П. Мосон рассказал об основных итогах и приоритетах работы «Платформы сотрудничества», а также об основных направлениях развития Будапештского университета.

 

Шесть научно-образовательных направлений, активно развиваемых в Будапештском университете технологии и экономики, которые входят в число приоритетных дисциплин и в СПбГПУ, – транспорт, транспортные технологии и логистика; гражданское строительство (предотвращение катастроф); возобновляемые источники энергии; биотехнологии, здоровье и защита окружающей среды; нанофизика, нанотехнологии и материаловедение; информационно-коммуникационные технологии – обсудили представители обоих университетов. В связи с этим особую актуальность приобрела презентация проектного консультанта  Будапештского университета Зита Цоо о возможностях сотрудничества университетов-партнеров в рамках программы «Горизонт-2020».

 

Отдельная дискуссия касалась вопросов, связанных с созданием и совершенствованием международных образовательных программ. Презентации участников были в основном посвящены развитию программ двойных степеней. Участников встречи ознакомили с магистерскими программами СПбГПУ на английском языке, а также с возможностями сотрудничества по созданию программ двойных дипломов на базе этих программ.

 

Кроме того, важным элементом встречи на международном уровне стало обсуждение вопросов интенсификации сотрудничества между университетами – участниками «Платформы сотрудничества». Проректор по международной деятельности СПбГПУ Д.Г. Арсеньев в своем выступлении сделал ряд предложений по организации эффективного сотрудничества, осуществлению мониторинга совместной деятельности и принятию своевременных и действенных мер в случае невыполнения намеченных планов. Участники встречи согласились с тем, что каждому университету необходимо разработать списки ученых и направлений научных исследований, по которым они работают, сформировать матрицу сотрудничества, назначить от каждого университета ответственного координатора сотрудничества, который раз в месяц будет сообщать новому президенту «Платформы» результаты деятельности.

 

Участники встречи, согласившись с тем, что лидерство по «Платформе сотрудничества» на следующий год переходит к  Чешскому техническому университету, обсудили рабочие вопросы передачи функций лидера. В заключение участники поблагодарили руководителей Будапештского университета технологии и экономики за работу в качестве лидера, хорошую организацию встречи и теплый прием.

Для справки:

 

Ассоциация «Платформа сотрудничества  столичных технических университетов стран Центральной и Восточной Европы» была учреждена в 2008 г. Инициатива создания ассоциации принадлежит партнерам СПбГПУ: Варшавскому университету технологий и Киевскому политехническому институту при тесном взаимодействии с Берлинским техническим университетом.

Цели «Платформы»:

 

  • создание форума для обсуждения технологическими университетами наиболее важных вопросов, связанных с научно-исследовательской работой и образованием;
  • интеграция академической среды университетов;
  • совместный ответ на вопросы, связанные с образованием, исследованиями, передачей современных технологий и субсидированием высшего образования;
  • повышение значимости и престижа университетов – членов Ассоциации как в Европе, так и во всем мире;
  • укрепление позиции университетов в международных рейтингах.

 

«Платформа сотрудничества» должна способствовать достижению вышеуказанных целей посредством:

 

  • разработки и использования наилучших методов в современном техническом образовании, опираясь на треугольник знаний, составленный из образования, исследований и инноватики;
  • установления тесных связей с промышленным сектором и предприятиями, которые сотрудничают с университетами в целях создания эффективных каналов передачи современных технологий;
  • содействия мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава университетов;
  • создания совместной программы, нацеленной на защиту интеллектуальной собственности университетов;
  • обмена опытом, включая как современные модели управления технологическими университетами, так и механизмы субсидирования науки и высшего образования;
  • совместного содействия и поддержки интернационализации университетов;
  • координации деятельности в международных организациях, участвующих в подготовке инженеров и в научно-исследовательской работе, с особым акцентом на деятельность, связанную с общей политикой, принятой в Европейской ассоциации университетов.

 

Версия для печати