СПбПУ посетила делегация Цзинаньского университета (Китай)

23 сентября 2016 года в СПбПУ состоялись переговоры о сотрудничестве по направлениям академической мобильности, совместных образовательных и научных проектов с делегацией Цзинаньского университета (Гуанчжоу, Китай) в лице вице-президента проф. Сонг Сианьжонг, директора Управления международного обмена и сотрудничества проф. Пу Руокянь, директора Управления стратегического планирования и развития  проф. Ду Цзиньминь, исполнительного декана Высшей школы университета проф. Лу Яньпинь,  декана Международной школы проф. Ван Ливэй, исполнительного деканы Школы управления проф. Ли Донгху.

Представители Цзинаньского университета на встрече в СПбПУ

Первыми представителей китайского вуза встретили директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) В.Э. Щепинин, заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности В.В. Щеголев,  директор Международной высшей школы управления (МВШУ) Е.Р. Счисляева, заместитель директора МВШУ по учебной работе и дополнительным видам образования О.А. Сайченко и другие сотрудники СПбПУ. 

Во время переговоров, которые состоялись в МВШУ, гостям из Китая рассказали о значении экономического образования для российских и иностранных студентов, эффективном применении полученных знаний в профессиональной деятельности, повышении уровня знаний и компетенций молодых специалистов. Согласно словам В.Э. Щепинина, Политех поддерживает и продолжает лучшие традиции  глобального экономического образования. Выпускники вуза востребованы на международном рынке труда, их исследования пользуются популярностью во всем мире. Директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли выразил уверенность в установлении долгосрочных и перспективных отношений с  Цзинаньским университетом и реализации успешных проектов, в которых будут задействованы  ученые, преподаватели и студентов обоих вузов.

Участники переговоров с представителями Университета Цзинань

Стоит отметить, что Цзинаньский университет относится к числу одних из лучших высших учебных заведений КНР. Он был основан в 1906 году. На  базе вуза действует  Институт китайского языка и культуры, являющийся крупным центром подготовки специалистов  в области китаеведения.  В Цзинаньском университете учатся студенты из Тайланда, Индонезии, Вьетнама и других стран. Обширная иностранная студенческая аудитория позволила присвоить вузу негласный статус международного университета. Для администрации учебного заведения главный вопрос  связан с расширением  межвузовских отношений с Россией, активным обменом студентами, научными и преподавательскими кадрами.

«Мы принимаем активное участие в международных образовательных проектах, таких как Erasmus.  Наш  университет организовал совместную  работу с лабораториями  Гонконга, Канады и других стран. Большое внимание мы уделяем обучению в области химии, медицины и экономики. Многие учебные курсы поддерживаются на национальном уровне. Студенты нашего вуза активно выезжают за границу для обмена опытом», –   сообщили представители Цзинаньского университета.

В свою очередь, заместитель директора по международной деятельности ИПМЭиТ  В.В. Щеголев  рассказал об образовательных программах на английском языке для иностранных студентов и активном сотрудничестве с китайскими вузами.

«В Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли учатся 250 иностранных студентов, среди которых также есть граждане КНР. Направления образования, посвященные изучению менеджмента, экономики, торговли, инноваций, управления персоналом, вызывают большой интерес у молодежи, которая стремится занять достойное место на профессиональном поприще. Благодаря увеличению количества программ на английском языке у нас  возросла численность  зарубежного контингента», –  сообщил В.В. Щеголев.

Заместитель директора по международной деятельности ИПМЭиТ отметил, что  руководство института готово приглашать для чтения лекций преподавателей из Китая. Подобная практика уже давно успешно реализуется со многими европейскими вузами и доказала свою эффективность.

«Без сомнения, что краткосрочные образовательные программы  также заслуживают вашего внимания. Мы приглашаем на Летние школы и многие другие проекты», – продолжил Владимир Владимирович.

Обращаясь к иностранным коллегам, директор МВШУ Е.Р. Счисляева подчеркнула, что история  Международной высшей  школы управления представляет собой обширную географию международных контактов, компиляцию партнерского опыта и взаимодействия на разных уровнях.  Фундамент образовательного процесса МВШУ – это активное развитие разнообразных учебных программ, индивидуальный подход к каждому слушателю.  Сегодня задачи МВШУ полностью соответствуют потребностям рынка, выпускники школы успешно устраиваются на работу в ведущие компании, холдинги и корпорации.

«Конечно, сегодня мы  также активно сотрудничаем с университетами КНР, стараемся вложить в это взаимодействие наши знания, опыт и профессиональные способности. Безусловно, это гарантирует отличные результаты», – с уверенностью заявила Е.Р. Счисляева.

В ходе делового визита делегации Цзинаньского университета в СПбПУ также состоялись переговоры в Ресурсном центре международной деятельности, в которых приняли участие  проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, заместитель начальника Управления международных образовательных проектов О.Г. Емельянова, начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Т.И. Коваленко. 

Встреча в СПбПУ подтвердила общность взаимных интересов

Приветствуя представителей Цзинаньского университета, Д.Г. Арсеньев подчеркнул  значимость сотрудничества СПбПУ с вузами КНР, рассказал о деятельности Представительства Политеха в Шанхае и совместных разработках с китайскими специалистами.

«Совсем недавно состоялось открытие Совместного инженерного института с Цзянсунским педагогическим университетом. Китай и Россия – лучшие друзья. Это очень помогает развитию образования», – отметил проректор по международной деятельности.

Все участники встречи подтвердили общность взаимных интересов в области академической мобильности, участия в Летних школах и семестровых программах, реализации совместных образовательных и научных проектов.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати