СПбПУ развивает международную кооперацию своих стартапов

16 января 2018 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась трёхсторонняя встреча с делегацией города Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики и представителями АО «НПО Стример» – инновационного предприятия университета, специализирующегося в области технологий электропередачи. Основной целью встречи стали переговоры по вопросу выстраивания сотрудничества СПбПУ и его инновационных компаний с университетами и коммерческими предприятиями города Ухань в области научно-исследовательской деятельности и трансфера технологий на рынок Китая.

Переговоры делегации города Ухань провинции Хубэй КНР с представителями СПбПУ и АО НПО Стример

Со стороны Политехнического университета переговоры провел проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ. «Китай является важнейшим экономическим партнером Российской Федерации, что неоднократно заявлялось на самом высоком уровне, – подчеркнул проректор. – В рамках работы Представительства СПбПУ в Шанхае мы сотрудничаем с большим количеством китайских университетов, научных организаций и коммерческих компаний. В том числе в провинции Хубэй нашими партнерами являются Уханьский политехнический университет и Уханьский научно-исследовательский институт морской связи. Надеюсь, что сегодняшняя встреча станет импульсом для запуска новых успешных проектов как между университетами, так и между инновационными компаниями наших регионов».

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев отметил заинтересованность вуза в развитии сотрудничества с китайскими партнерами

С китайской стороны во встрече приняли участие представители компании «Ухань Шуйуань Электрикал», Университета Уханя и Китайско‑Российской корпорации провинции Хубэй. Руководитель делегации, президент компании «Ухань Шуйуань Электрикал» г-н Цю ЛИН заметил, что Политехнический университет хорошо известен в Ухане, так как многие сотрудники университетов и компаний региона являются его выпускниками.  В качестве конкретных мер по развитию сотрудничества г-н Цю ЛИН предложил содействие в установлении кооперации между Политехническим университетом и Уханьским университетом гидравлики и электротехники, в плотном взаимодействии с которым работает возглавляемая им компания.

Президент компании Ухань Шуйуань Электрикал г-н Цю Лин озвучил конкретные предложения по развитию сотрудничества

Кроме проведения переговоров в программу визита делегации города Ухань в СПбПУ вошло посещение научно-исследовательских лабораторий университета. В.В. ПОТЕХИН, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления, познакомил китайских коллег с деятельностью НТК «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления». В научно-исследовательском корпусе СПбПУ А.А. ЛУКАШИН, начальник управления Суперкомпьютерного центра «Политехнический», продемонстрировал гостям возможности одного из мощнейших университетских суперкомпьютеров страны.

Помимо знакомства с университетом и его лабораториями большой интерес для китайской стороны представляло установление деловых контактов с компанией «Стример», некогда стартапом Политехнического, а сегодня – крупнейшим российским производителем устройств молниезащиты, поставляющим современную и эффективную продукцию электросетевым компаниям России и многих стран мира, в том числе Китая.

С этой целью представители компании «Ухань Шуйуань Электрикал» посетили производственную площадку «Стример», которая находится на севере Санкт-Петербурга, а также научно-исследовательские лаборатории компании, расположенные в кампусе Политехнического университета.

Приветствуя китайских коллег, генеральный директор АО «НПО Стример» И.В. ЖИТЕНЕВ отметил роль университета в становлении компании: «“Стример” – это, можно сказать, “ребенок” Политеха. Мы всегда чувствовали поддержку альма-матер и видим большие перспективы для реализации совместных международных проектов и в будущем»

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати