СПбПУ принял участие в выставке «Дни международного образования»

В начале марта 2016 г. Санкт-Петербургский  политехнический  университет Петра Великого принял участие в выставке «Дни международного образования», которая проходила в трех городах  Балтийского региона – Вильнюсе (Литва), Таллине (Эстония) и Риге (Латвия). Главная цель участия в данном образовательном мероприятии –  привлечение абитуриентов для обучения в СПбПУ.

Выставка в Таллине

Основными посетителями выставки стали ученики выпускных классов, которые уже сегодня начинают задумываться над своим будущим. Интерес к обучению в России обусловлен доступностью образования, его конкурентными преимуществами и качественными характеристиками.  Большое количество  представителей молодого поколения Латвии, Литвы и Эстонии – это  члены семей выходцев из стран бывшего СССР, стремящиеся  к получению диплома международного уровня. Стоит отметить, что современное экономическое состояние данного региона предъявляет серьезные требования к профессиональному уровню специалистов.  На рынке труда востребованы технические специальности, а  потенциальные работодатели заинтересованы в постоянном повышении мотивации и потенциала сотрудников, привлечении перспективных трудовых ресурсов.

Выставка в Риге собрала большое количество посетителей

Менеджеры Сектора по набору и приему иностранных студентов в течение всех дней проведения выставки знакомили участников  с  основными образовательными  программами СПбПУ, предложениями по обучению  в Летних политехнических  школах и международными образовательными программами. На  выставке были распространены рекламные  материалы СПбПУ, состоялась встреча с партнером  нашего университета  с целью обсуждения вопросов оптимизации приема иностранных граждан в 2016-2017 гг. Необходимо уточнить, что более 70% посетителей выставки проявили интерес к программам бакалавриата.

Во время презентации СПбПУ в  Вильнюсе  учащиеся школ узнали о процедуре приема иностранных абитуриентов в Политех, научной жизни ведущего технического вуза России, достижениях исследовательских коллективов. Политех является уникальной проектной площадкой. И, что самое главное – каждый студент может стать полноправным участником разнообразных научных экспериментов.

Абитуриентка из  Вильнюса заинтересовалась  программами бакалавриата СПбПУ

Участники мероприятия в  Риге проявили  большой интерес к таким направлениям учебы в СПбПУ, как пищевая биотехнология, медицинская и биоинженерная физика, электроэнергетика и электротехника. В  будущие планы ребят входит и трудоустройство в Санкт-Петербурге.

Молодые жители Таллина на выставке изучали программы гуманитарного образования в СПбПУ. Они мечтают посвятить свою жизнь международным отношениям, рекламе и связям с общественностью и другим профессиям, связанным с массовыми коммуникациями.

В целом, если говорить об итогах  выставки «Дни международного образования», можно с уверенностью отметить, что  высшее образование в России пользуется большой популярностью среди выпускников латвийских, эстонских и литовских школ. СПбПУ находится в  лидирующих строчках образовательного листа абитуриентов этих стран.   Мы надеемся на активные обращения после выставки и увеличение количества студентов из стран Балтийского региона.

Материал подготовлен Управлением  международного сотрудничества совместно с  Управлением международного образования

Версия для печати