СПбПУ стал участником выставок в Нью-Дели, Мумбаи и Бангалоре

В середине ноября 2017 года сразу в трех городах Индии – Нью-Дели, Мумбаи и Бангалоре – прошла образовательная выставка Begin Group, участником которой стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

За 3 дня выставку посетили порядка 1,5 тысяч человек. Большую часть посетителей составили студенты, планирующие свое образование в зарубежных вузах на долгосрочных программах.

Политехнический университет принял участие в образовательной выставке в трех индийских городах

Традиционно стенд и информационные материалы Политехнического университета пользовались большой популярностью как среди посетителей выставки, так и среди вузов-участников. Помимо отечественных университетов, свои учебные заведения на выставке представили Швейцария, Малайзия, Финляндия, Франция, Канада, США, Чехия, Венгрия и Германия.

Несмотря на то что образовательная выставка проходила внутри одной страны, во всех трех городах предпочтения участников были различны. Больше всего посетителей собрал Бангалор, который негласно считается IT-столицей Индии (порядка 650 человек); более 500 студентов посетили выставку в Нью-Дели; около 400 человек стали участниками мероприятия в Мумбаи.

По наблюдениям представителей СПбПУ, на выставке в Мумбаи потенциальных абитуриентов больше всего интересовали международные магистерские программы в области энергетики и менеджмента, а также курсы русского языка. Жители Бангалора выразили заинтересованность в магистратуре в области IT, а студенты из Нью-Дели – в магистерских программах в области менеджмента, энергетики, биофизики, а также программах бакалавриата в сфере строительства. Весьма привлекательными для индийских студентов оказались программы двойного диплома и возможность получить образование в российском университете и его вузе-партнере за рубежом. Также в этом году значительно вырос интерес к аспирантуре – даже учитывая тот факт, что, для того чтобы продолжить обучение в аспирантуре СПбПУ, учащимся необходимо владеть русским языком. Важно отметить, что к программам русского языка во всех трех городах отнеслись с большим вниманием. Всего анкеты Политехнического университета заполнили порядка 40% из всех участников выставки, что указывает на значительный интерес индийских студентов к образовательным программам СПбПУ.

«Международные отношения России и Индии находятся на весьма высоком уровне и имеют огромные перспективы на развитие сотрудничества в различных областях. Политехнический университет стремится укрепить российско-индийское взаимодействие в сферах образования, науки и технологий, в частности увеличить количество индийских студентов в нашем вузе. В связи с этим участие в подобных выставках для Политеха – важный элемент укрепления своего присутствия на образовательном рынке Индии», – прокомментировала начальник Управления международного образования Е.В. САТАЛКИНА.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати