СПбПУ на конференции международного образования в Глазго

Делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняла участие в ежегодной конференции Европейской Ассоциации Международного образования (EAIE), которая проходила в Глазго (Шотландия) в середине сентября. В рамках мероприятия также была организована крупнейшая в Европе международная образовательная выставка.

Сотрудники Управления международных образовательных проектов на конференции в Глазго
Ежегодная конференция Европейской Ассоциации Международного образования (EAIE) – крупнейшее событие в мире образования,  эффективная деловая площадка, на которой каждый год встречаются зарубежные коллеги и партнеры. Главная цель участия в мероприятии Политехнического университета – это активный поиск новых контактов, направленных на всестороннее взаимодействие и глобальное развитие.  Организаторы конференции создали все условия для реализации задуманного – более 500 стендов были представлены университетами и международными образовательными организациями. СПбПУ на конференции представляло Управление международных образовательных проектов (УМОП): начальник УМОП Е.Г. Никончук, заместитель начальника О.Г. Емельянова, начальник Отдела координации международных образовательных программ (ОКМОП) УМОП О.И. Крылова, ассистент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Е. Соколова.

Российские университеты – участники Проекта «5-100» были объединены на одном общем стенде. За три дня работы стенд Политеха посетило более 200  иностранных коллег. Были проведены переговоры и достигнуты договоренности об обмене студентами, о развитии международных сетевых образовательных программ (двойной диплом, программы ДПО). С Высшей школой менеджмента и права (Германия) был подписан рамочный договор о сотрудничестве.

Российские университеты – участники Проекта «5-100» были объединены на общем стенде

В рамках конференции состоялись семинары, секции и профессиональные диалоги. Так, секция «An update on Russian higher education internationalization» была посвящена российскому высшему образованию. На мероприятии начальник ОКМОП УМОП О.И. Крылова рассказала о деятельности СПбПУ по реализации международных образовательных  программ на английском языке.

Участие в выставке и конференции показало, что российское образование востребовано среди иностранных граждан.  Зарубежные студенты заинтересованы в получении диплома нашего вуза, в участии в обменных программах СПбПУ, в летних и зимних школах.

Китайские и корейские высшие учебные заведения, а также некоторые европейские университеты готовы предоставить нашим студентам стипендии для реализации различных образовательных целей, связанных с долгосрочными и краткосрочными программами обучения.

«Иностранные студенты с большим интересом относятся к возможностям обучения в России. Наша страна открыта для всех, а мир знаний не имеет границ. Талантливые и известные преподаватели  читают лекции в наших вузах, студенты имеют возможность учиться ведущих зарубежных университетах. Это позитивный взгляд на будущее международного сотрудничества и перспективы российского образования, которое поддерживает государство. Сегодня мы с уверенностью  можем говорить о развитии отечественного образования», – отметила начальник Управления международных образовательных проектов Е.Г. Никончук.

Приятным событием для всех участников российской делегации и их зарубежных партнеров стал Русский вечер в Музее Науки и Техники Глазго, организованный руководителями объединенного стенда «Проекта «5-100». Душевный и теплый прием запомнился всем приглашенным. Гостей  угощали  блюдами национальной русской кухни, приглашали принять участие в веселых конкурсах. Возвращение домой – это новый этап работы по продвижению Политеха на международной арене. Продолжение обязательно следует.

Материал подготовлен Управлением международных образовательных проектов

Версия для печати