СПбПУ и Цзянсунский педагогический университет открыли в КНР совместный Центр русского языка

В конце февраля 2016 г. на базе Цзянсунского  педагогического университета (ЦПУ) в рамках реализации программы Года дружественных молодежных обменов между КНР и РФ состоялось открытие совместного с СПбПУ Учебно-методического центра русского языка. В торжественной церемонии приняла участие делегация студентов и преподавателей СПбПУ, возглавляемая проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым.

Торжественная церемония открытия совместного учебно-методического центра русского языка

Представителями студенческого сообщества Политеха в Китае стали 30 студентов различных институтов СПбПУ, которые принимают активное участие в обучении студентов ЦПУ  (Инженерно-экономический институт, Институт энергетики и транспортных систем, Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Институт компьютерных наук и технологий).

Совместный учебно-методический центр русского языка открыт!

Во время торжественной  церемонии открытия  совместного Учебно-методического центра русского языка проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев поблагодарил китайских коллег за организацию встречи и желание взаимодействовать в различных направлениях. «Качественное образование молодого поколения – это будущее всего мира. Мы очень рады, что  китайские коллеги поддерживают наши лучшие начинания, претворяют в жизнь перспективные идеи и осуществляют значимые проекты. В Политехническом университете учатся  более 700 студентов из Китая. Это ребята, которые стремятся  стать настоящими профессионалами  и идейными вдохновителями своей родной страны», – сказал Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Цзянсунский педагогический университет и СПбПУ поддерживают популяризацию русского языка и культуры на территории КНР

В свою очередь, ректор Цзянсунского  педагогического университета Хуа Гуйхун  обратился к почетным гостям с предложениями долгосрочного сотрудничества, особо отметив совместные программы молодежных обменов.

«Мы все очень рады вашему приезду. Сегодня начинается новая история многовековой дружбы между китайским и российским народами.  И в этом ярком плавании к берегам мировых научных и образовательных достижений якорь надежды  и удачи – это наша молодежь. Вместе мы откроем двери в успешное будущее», – заявил   ректор  Хуа ГУЙХУН.

Стоит отметить, что в Цзянсунском педагогическом университете  большое внимание уделяется изучению русского языка и литературы.  Открытие совместного Центра русского языка стало новым этапом сотрудничества для наших вузов. Основная идея Центра – это обучение китайских студентов русскому языку для продолжения образования в СПбПУ, организация стажировок и курсов повышения квалификации для китайских преподавателей, проведение преподавателями-русистами  СПбПУ как в ЦПУ, так и дистанционно регулярных практических занятий и лекций. Китайские коллеги подтвердили, что опыт СПбПУ в преподавании русского языка иностранным студентам представляет для них большой интерес с точки зрения активного применения инновационных методик. Заведующая кафедрой И.И. Баранова неоднократно посещала Цзянсунский педагогический университет с целью повышения квалификации преподавательского состава и их ознакомления с передовыми технологиями. Сегодня она по праву может гордиться успехами своих учеников, которые каждый день занимаются пропагандой русского языка на территории КНР и способствуют популяризации чтения на родном языке А.С. Пушкина. В рамках делового визита И.И. Баранова прочитала  курс лекций для преподавателей русского языка Цзянсунского педагогического университета. В общих планах – подготовка совместных статей, участие в международных симпозиумах и конференциях.

«Изучение русского языка открывает большие возможности для студентов КНР, которые хотят после окончания учебы работать в российско-китайских компаниях и организациях. Дополнительная подготовка в стенах родного вуза и в привычной среде  при поддержке высококвалифицированных специалистов СПбПУ помогает быстрее преодолеть первичный  адаптационный барьер, научиться общаться с преподавателями и студентами из России», – прокомментировал проректор по международной деятельности  СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Посещение машиностроительного завода. Дороги Китая и России - это дороги перспективных образовательных возможностей

«Я уверена в успехе совместного Центра и хочу отметить стремление китайских студентов учиться, их необыкновенное  понимание  и открытость. Мои коллеги в Китае – это  проводники русской культуры, обычаев и традиций. Я надеюсь, что Центр русского языка в  Цзянсунском педагогическом университете станет одним из самых приоритетных совместных проектов. Мы  прекрасно понимаем  взаимные потребности   и ожидания», – заключила И.И. БАРАНОВА.

Все специалисты подтвердили, что материально-техническое оснащение Центра соответствует ведущим международным требованиям  и стандартам. В каждом кабинете находится современная компьютерная техника и лингафонное оборудование.

Праздничный концерт, который состоялся в рамках открытия Российско-Китайского студенческого форума, был также посвящен открытию Года дружественных молодежных обменов между РФ и КНР. Ребята пели песни, удивляли зрителей фееричными национальными танцами, играли на музыкальных инструментах и просто дарили друг другу отличное настроение. Запуск хрустального шара дружбы на торжественном мероприятии стал символом общих надежд и судьбоносных свершений.

Совместный запуск хрустального шара, который стал символом Года молодежных обменов между Китаем и Россией

«Мы узнавали наших китайских друзей, рассказывали им о своих привычках и увлечениях, – одним словом, впитывали все самое лучшее. Мы были вместе на протяжении 10 незабываемых дней, каждый из которых начинался со слов дружбы и взаимопонимания», – отметила студентка  Института военно-технического образования СПбПУ Ирина ГУРЬЯНОВА.

Программа Российско-Китайского студенческого форума была составлена с учетом взаимных пожеланий и партнерских договоренностей. Студенты посещали занятия, посвященные изучению китайского языка и каллиграфии, принимали участие в спортивных состязаниях и творческих конкурсах, занимались приготовлением блюд китайской кухни, весело проводили время  на  экскурсиях, пикниках и прогулках.

  «Для меня поездка в Китай – это  настоящее счастье. Мы познакомились с большим количеством китайских студентов, которые часто сопровождали нас на различных мероприятиях. Они очень вежливые, доброжелательные, скромные и добрые. Благодаря живому общению, я много узнала об истории и культуре Китая и о повседневной жизни жителей этой фантастической страны», – рассказала студентка СПбПУ Дарья БЕЛОУСОВА.

Все студенты СПбПУ отметили высокий уровень организации посещения Цзянсунского педагогического университета. Для многих  из них это была первая поездка в Китай, которая стала настоящим  образовательным путешествием. В следующих материалах, посвященных визиту в Цзянсунский педагогический университет, мы  расскажем вам об интересных и незабываемых открытиях  студентов СПбПУ, их впечатлениях и будущих планах, связанных с учебой в КНР.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати