Партнерство Политехнического Университета и Россотрудничества в Великом Герцогстве Люксембург

Что может объединять небольшую страну самом центре Европы и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого? Партнерские связи и обоюдное желание развивать сотрудничество. Именно с этой целью делегация СПбПУ в составе представителя Управления международных образовательных программ Д.И. Климовой и сотрудника Управления международного образования Е.В. Чесноковой посетила Университет Люксембурга и Представительство Россотрудничества в Великом Герцогстве, а также приняла участие в XXIX Международной студенческой ярмарке.

СПбПУ и вузы Люксембурга - по пути развития и укрепления партнерства

В обсуждении возможных форм взаимодействия с Политехническим университетом приняли участие представители Россотрудничества в Люксембурге Владимир Соколов и Ольга Вализер, а также сотрудники Университета Люксембурга Мария-Анна Хейер и Элисон Вермюлен. В рамках встречи были предложены следующие виды сотрудничества: обмен студентами и преподавателями вузов, привлечение студентов Университета Люксембурга на программы Летней  школы в СПбПУ, создание совместных магистерских программ в сферах компьютерных технологий, гражданского строительства и предпринимательства. Серьезность намерений по сотрудничеству между вузами подчеркивало скрупулезное обсуждение таких организационных моментов, как процедура приема иностранных граждан на обучение, порядок работы с иностранными студентами и состав международных образовательных программ. «В ходе встречи мы также рассмотрели возможность заключения дополнительных соглашений о студенческих обменах к уже существующему рамочному договору между нашими вузами, – пояснила Д.И. КЛИМОВА. – Еще мы предложили представителям Университета Люксембурга номинировать студентов на получение стипендий для прохождения программ Летней школы Политеха. Мы считаем, что это послужит дополнительным стимулом для иностранных студентов к знакомству с нашим университетом и нашими программами».

Делегация СПбПУ обсудила возможные формы сотрудничества с представителями Университета Люксембурга и Россотрудничества в Великом

Как показал визит делегации СПбПУ в офис Представительства Россотрудничества, Политехническим университетом интересуются жители Герцогства, в связи с чем был оформлен стенд, посвященный образовательным программам нашего вуза.

О востребованности нашего университета у жителей Люксембурга и других близлежащих стран свидетельствовало и то, что СПбПУ, наряду с МГУ им. М.В. Ломоносова, принимал участие в XXIX Международной студенческой ярмарке, проходившей 12-13 ноября в Великом герцогстве. Россию на данной ярмарке представляли только два вуза, а в общей сложности посетители могли ознакомиться с более 250 учебными заведениями из 20 стран: Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Португалии, США и других. Для Люксембурга и Европейского союза в целом данное событие является одним из главных в сфере образования и профориентации молодежи. Его  организатором выступил Государственный центр документации и информации по высшему образованию (CEDIES), подведомственный Министерству образования и науки Люксембурга. 

Стенд СПбПУ на XXIX Международной студенческой ярмарке в Люксембурге

Ученики старших классов, их родители, учителя школ и сотрудники других университетов интересовались летними школами Политеха, семестровыми программами по обмену, магистерскими программами на английском языке, а также программой изучения русского языка в рамках подготовки к первому сертификационному уровню.

«На ярмарке мы познакомились с представителями Университета Лиссабона и Университета Маастрихта и даже обменялись контактами с целью дальнейшего сотрудничества, – рассказала Е.В. ЧЕСНОКОВА. – А потенциальным иностранным студентам Политеха мы рассказали об условиях поступления в наш вуз и познакомили их с образовательными программами». 

Делегация СПбПУ пришла к выводу, что необходимо развивать и укреплять партнерские связи с Университетом Люксембурга, поскольку у вузов есть точки соприкосновения: схожие магистерские программы на английском языке в сферах компьютерных технологий, гражданского строительства,  предпринимательства, которые возможно расширить до программ двойного диплома, развивая тем самым студенческие обмены. Поэтому Политехнический университет обязательно примет участие в XXX Международной студенческой ярмарке в Люксембурге в следующем году.

Материал подготовили: "Управление международного образования" и "Управление международных образовательных проектов"

Версия для печати