В СПбПУ состоялась видеоконференция на тему адаптации иностранных студентов к обучению в вузах России и Беларуси

В рамках Программы стратегического партнерства СПбПУ и Белорусско-Российского университета (Могилев) состоялась Международная научная  видеоконференция «Адаптация иностранных студентов к обучению в вузах России и Беларуси». Мероприятие прошло 31 марта на базе Высшей школы международных  образовательных  программ СПбПУ. Помимо вузов – стратегических партнеров, в видеоконференции приняли участие представители Российского университета дружбы народов (Москва), Белорусского государственного университета (Минск), Белорусского государственного медицинского университета (Минск) и Военной академии Республики Беларусь (Минск).

Видеоконференция Адаптация иностранных студентов к обучению в вузах России и Беларуси

 «Вопросы адаптации являются важнейшими при обучении за рубежом, во многом определяют и качество подготовки, и удовлетворенность студентов», – подчеркнул в приветственном слове директор Высшей школы международных  образовательных  программ В.В. КРАСНОЩЕКОВ.

Представленные доклады отразили как высокий уровень теоретических разработок, так и накопленный опыт практической работы по адаптации иностранных обучающихся. Директор Центра русского языка как иностранного Высшей школы международных  образовательных  программ И.И. БАРАНОВА сосредоточила внимание слушателей на вопросах адаптации иностранных студентов к обучению в техническом университете. Одним из основных факторов адаптации является профориентационная работа, которая проводится в тесном сотрудничестве с базовыми институтами СПбПУ.

Директор Высшей школы международных образовательных программ В.В. Краснощеков ометил важность проблемы адаптации иностранных граждан

Инновационной формой поддержки адаптации иностранных студентов,  обучающихся путем развития межкультурной коммуникации, являются «Языковые кафе», деятельность которых была освещена в сообщении старшего педагога Высшей школы международных  образовательных  программ Д.А. СКУБЧЕНКО. Встречи в формате кафе проводятся дважды в месяц в вечернее время в аудиториях университета. Каждый раз предметом обсуждения и анализа с точки зрения русского языка служат интересующие всех иностранных студентов темы.

Заместитель директора по воспитательной работе Высшей школы международных  образовательных  программ П.С. НЕДЕЛЬКО рассказал о системе тьюторства, созданной в нашем университете. Тьюторство не только помогает адаптации иностранных студентов, но и прививает российским студентам-тьюторам позитивные ценности мультикультурализма и патриотизма. Деятельность тьюторов имеет большое значение в предотвращении противоправных действий как со стороны самих иностранных студентов, так и против них.

Директор Центра русского языка как иностранного И.И.Баранова сосредоточилась на проблеме адаптации иностранных студентов в технических вузах

Доклады вызвали большой интерес преподавателей вузов России и Беларуси.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати