В СПбПУ прошло заседание рабочей группы «Поддержка иностранных специалистов»

В конце февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого  было проведено заседание рабочей группы «Поддержка иностранных специалистов» Ассоциации «Глобальные университеты». В заседании приняли участие представители более 20 ведущих российских вузов, включая НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО, НИЯУ «МИФИ», НИТУ «МИСиС», КФУ, УрФУ, СГАУ и др.

Участники заседания делятся опытом создания системы поддержки международных специалистов в своих вузах

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является лидером проекта «Эффективные сервисы профессиональной и социально-бытовой поддержки и закрепления международных специалистов различных категорий в университетах-участниках проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации», выполняемого по заказу ФГАНУ «Социоцентр» и рекомендации Ассоциации «Глобальные университеты».

В ходе выполнения первого этапа проекта было проведено обширное аналитическое исследование зарубежного и российского опыта создания системы сервисов поддержки международных специалистов, подготовлен отчёт о результатах исследования, включающий пять кейсов успешного создания, внедрения и функционирования системы оказания профессиональной и социально-бытовой поддержки международных специалистов в зарубежных и российских университетах. На основе проведённого исследования разработаны методические рекомендации по внедрению российскими университетами одной из моделей сервисов поддержки  и закрепления международных специалистов, подготовлен комплект типовых нормативных материалов.

Начальник УМС СПбПУ В.Д. Хижняк информирует участников заседания о ходе выполнения проекта

В ходе заседания представители СПбПУ проинформировали участников рабочей группы о ходе выполнения проекта и опыте Политеха в организации поддержки международных специалистов, представили разработанные материалы и программу проведения апробации и внедрения методических рекомендаций и материалов.

Участники заседания поделились опытом создания системы поддержки международных специалистов в своих вузах, обсудили результаты проекта и программу апробации. Окончательный вариант программы апробации подготовлен для согласования с заказчиком проекта. Участники заседания рабочей группы подтвердили готовность провести апробацию, адаптировать к своим условиям и внедрить определённые элементы той или иной модели сервисов поддержки международных специалистов и разработанные материалы.

Исполнительный директор Ассоциации «Глобальные университеты» И.Г. Карелина отметила высокий уровень выполнения проекта и разработанных материалов, а также организации заседания рабочей группы. В адрес СПбПУ от Ассоциации «Глобальные университеты» направлено официальное благодарственное письмо.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати