Стратегическая сессия по поддержке развития славянских университетов

C 17 по 20 ноября 2014 г. в СПбПУ прошла рабочая сессия по согласованию планов мероприятий совместных работ по образовательной, научной и международной деятельности в проекте по поддержке развития славянских университетов – Российско-Армянского университета (РАУ) и Белорусско-Российского университета (БРУ).

 

Стратегическая сессия по поддержке развития славянских университетов

Делегацию Российско-Армянского университета возглавлял проректор по научной работе П.С. Аветисян. В составе делегации РАУ – заведующие и профессора шести кафедр. Делегация Белорусско-Российского университета под руководством проректора по научной работе В.М. Пашкевича включала пятерых руководителей научных направлений – «точек роста», и двух сотрудников проектного офиса БРУ. Со стороны Политехнического университета в сессии и рабочих встречах приняли участие проректор по международной деятельности, руководитель проекта по поддержке программ развития славянских университетов Д.Г. Арсеньев, проректор по научной работе Д.Ю. Райчук, и.о. проректора по образовательной деятельности Е.М. Разинкина, проректор по перспективным проектам А.И. Боровков, члены рабочей группы проекта, заведующие кафедрами, профессора, сотрудники структурных подразделений университета.

 

18 ноября с руководителями делегаций БРУ и РАУ встретился ректор СПбПУ А.И. Рудской. Коллеги обсудили стратегические задачи сотрудничества трех университетов в рамках соглашения о стратегическом партнерстве и определили основные механизмы их решения. Проректоры славянских университетов поблагодарили Андрея Ивановича и весь коллектив Политехнического университета за серьезную экспертную поддержку, которая была оказана их вузам и выразили уверенность в устойчивом долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве.

 

Сотрудники славянских университетов проводили индивидуальные рабочие встречи со своими коллегами на кафедрах, в лабораториях и подразделениях Политехнического университета. Профессоров из РАУ, в соответствии с их программой развития, в первую очередь интересовали естественно-научные и телекоммуникационные направления, а в «дорожной карте» БРУ предусмотрена реализация проектов в технических областях. По результатам встреч с РАУ были достигнуты договоренности о начале разработки и реализации магистерских программ, в том числе программ двойных дипломов, по шести направлениям, а также четырех совместных международных образовательных магистерских программ на английском языке. Кроме этого, ученые РАУ и СПбПУ договорились о подготовке планов проведения совместных научных исследований по следующим тематикам: физика полупроводниковых наноструктур; биомедицинские технологии и инфокоммуникационные технологии и системы связи.

После того как представители БРУ посетили лаборатории и кафедры Политехнического университета появилась договоренность разработать и реализовать три совместных образовательных программы в сетевой форме сотрудничества, а также провести совместные научные исследования с обеспечением академической мобильности НПР и студентовс четырьмя научными коллективами СПбПУ, в частности по лазерным технологиям (Институт металлургии, машиностроения и транспорта) и инжинирингу (Инжиниринговый центр).

 

Делегации РАУ и БРУ приняли участие во встречах с департаментами и управлениями университета, а также Проектным офисом Программы «5-100-2020» СПбПУ, где их ознакомили с опытом Политехнического университета по реализации и координации проекта по повышению конкурентоспособности.

 

На заключительном заседании стороны обсудили результаты и договоренности, которые были достигнуты в ходе рабочих встреч. Все три университета выразили глубочайшую уверенность, что начатое полгода назад взаимодействие не просто развивается, но уже дает ощутимые результат для всех участников.

Версия для печати