Итоги за май: дайджест новостей от Представительства СПбПУ в Шанхае

Встречи и переговоры о сотрудничестве, новые партнерские связи, круглые столы и международные конференции – таким стал май 2019 для официального Представительства СПбПУ в Шанхае. Об этом и не только – в нашем традиционном дайджесте новостей из другой части света.

Представительство СПбПУ в Шанхае ведет активную работу по привлечению китайских студентов в Политехнический университет

Политех – соорганизатор Международного российско-китайского биомедицинского форума в Шанхае

В середине мая СПбПУ стал одним из соорганизаторов Международного российско-китайского биомедицинского форума. Событие состоялось в ходе 21-го Шанхайского международного симпозиума по биологии и медицине, который прошел в рамках глобальной инициативы «Один пояс – один путь». Мероприятие объединило ученых, предпринимателей и финансовых экспертов из более чем 10 стран и регионов, в том числе из России, США, Великобритании, Франции, Ирландии и Китая. Значительную поддержку Форум получил от Администрации Шанхая и Генерального консульства РФ в Шанхае. Политех был представлен на отдельном стенде, кроме того, объединенная команда Представительства СПбПУ в Шанхае и сотрудников Политехнического университета приняла участие в круглом столе, на котором вместе с китайскими партнерами обсудила ключевые направления сотрудничества. Позже на площадке шанхайского офиса Политеха состоялась встреча с представителями ведущих СМИ России и Китая.

Команда СПбПУ приняла участие в конференции Belt and Road CIS-China Conference on the Biopharmaceutical High-tech and Green Products

Новые знакомства: делегация Университета науки и техники Гуанси во главе с ректором посетила СПбПУ

Многие китайские вузы начинают знакомство с Политехническим университетом через его шанхайское представительство. Пример тому – Университет науки и техники Гуанси (Guangxi University of Science and Technology; GXUST), официальная делегация которого посетила СПбПУ в мае. Представители китайского университета сначала пообщались с сотрудниками офиса СПбПУ в Шанхае, обнаружили немалое сходство интересов и направлений научной деятельности, согласовали свой визит в Санкт-Петербург и приняли участие в Международной политехнической неделе.

В мае СПбПУ посетила делегация китайского университета Guangxi University of Science and Technology

Делегация GXUST, возглавляемая ректором университета, г-ном Ли СИМИНЕМОМ, сначала встретилась с командой международных служб СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности СПбПУ Дмитрием АРСЕНЬЕВЫМ. Стороны обсудили возможное партнерство в области академических обменов и краткосрочных образовательных программ. На следующий день ректор GXUST в качестве спикера выступил на пленарном заседании Международной политехнической недели с докладом «Россия и Китай – устойчивое партнерство».

От Международной политехнической летней школы до основных образовательных программ СПбПУ

В мае на базе Представительства прошла встреча с делегацией Шанхайской торгово-промышленной школы иностранных языков, в состав которой вошли заместитель директора Школы г-н Цзин НАНХУЭЙ и преподаватели по специальности «Цифровое управление». В ходе переговоров стороны согласовали участие шести учеников Школы в Международной политехнической летней школе в июле. Планируется, что после Летней школы Политеха они вернутся в СПбПУ, чтобы продолжить свое обучение на основных образовательных программах вуза. Кроме того, два преподавателя русского языка Шанхайской торгово-промышленной школы иностранных языков отправятся в Политех, чтобы принять участие в программе повышения квалификации.

В мае на базе Представительства СПбПУ прошли переговоры с делегацией Шанхайской торгово-промышленной школы иностранных языков

Делегация Восточно-китайского университета науки и технологий с визитом в СПбПУ

Визит еще одного китайского университета в Политех состоялся при поддержке Представительства. Делегация Восточно-китайского университета науки и технологий (East China University of Science and Technology; ECUST) посетила СПбПУ в конце мая. В состав делегации вошли вице-президент университета доктор Лю ЧАНШЕНГ и профессора институтов. Китайские коллеги приняли участие в переговорах с командой международных служб СПбПУ, которую представил проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

В мае СПбПУ посетила делегация китайского университета East China University of Science and Technology

ECUST – далеко не новички в развитии международного сотрудничества: вуз имеет долгосрочные академические отношения с более чем 200 университетами, предприятиями и НИИ по всему миру. Члены китайской делегации обсудили перспективы развития сотрудничества с конкретными институтами Политеха – ИМММиТ и ИБСиБ, кроме того, стороны выразили заинтересованность в участии китайских студентов в программах Международной политехнической летней и зимней школ; создании совместных образовательных программ и взаимодействии по таким направлениям, как химические технологии, биотехнологии и материаловедение.

Две группы китайских магистров приедут на семестр в Политех

С Сианьским технологическим университетом было согласовано решение об обучении двух групп китайских магистров на семестровых программах Политехнического университета. Встреча состоялась на базе Представительства СПбПУ в Шанхае. Известно, что совсем скоро юноши и девушки приедут в Политех, где будут изучать информационные и компьютерные технологии.

В мае на базе Представительства СПбПУ прошла встреча с сотрудниками Сианьского технологического университета

Напомним, что на сегодняшний день в СПбПУ уже учатся две группы магистров из Сианьского технологического университета: на базе ИФНиТ и ИММиТ они изучают физические и радиотехнические основы телекоммуникаций, материаловедение и технологии материалов.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати