Участники международного семинара оценили опыт Политеха в привлечении иностранных абитуриентов

Петербургский Политех поделился лучшими практиками привлечения иностранных абитуриентов из стран Центральной Азии на международном семинаре в Оренбурге. Вместе с СПбПУ участие в нем приняли представители российских университетов и загранучреждений. Организаторами выступили АНО «Содружество народов Евразии», факультет подготовки иностранных граждан и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Представители СПбПУ приняли участие в международном семинаре о привлечении иностранных абитуриентов. Фото http://evrazia-ural.ru/

Участники обсудили современные формы рекрутинговой деятельности российских вузов в странах Центральной Азии. О существующем запросе на образовательные услуги и специфике работы в регионе, а также формах государственного содействия на местах рассказали ответственные руководители и главы загранучреждений: глава представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, атташе по образованию и науке посольства России в Кыргызстане Роберт Федоров, координатор образовательных программ Представительства Россотрудничества в Узбекистане Татьяна Колоколова.

Участниками международного семинара в Оренбурге стали представители российских университетов и загранучреждений. Фото http://evrazia-ural.ru/

С серией мастер-классов выступили представители международных служб СПбПУ — слушатели узнали о дистанционных формах работы за рубежом, которые реализует Политех. Участники высоко оценили алгоритмы по проведению консультационных вебинаров для иностранных абитуриентов, особенности предварительного «прогрева» аудитории в социальных сетях и углубленный подход в организации онлайн-выставок, который включает в себя даже создание виртуальных 3D-туров с элементами видеоигры и встроенным видеочатом. Помимо этого, слушатели познакомились с PR-технологиями и возможностями использования актуальных инфоповодов в СМИ стран Центральной Азии. Также Политех поделился опытом масштабного переустройства Admission Office и его превращения в многофункциональный центр, интегрирующий все инфокоммуникационные сервисы и структурные подразделения международных служб, отвечающие за прием и оформление иностранных абитуриентов, документальное сопровождение студентов в процессе их обучения.

Международный семинар «Современные формы рекрутинговой деятельности российских вузов в странах Центральной Азии» проходил в онлайн и офлайн форматах. Фото http://evrazia-ural.ru/

Безусловно, многие дистанционные формы работы во время пандемии получили второе дыхание и новые точки для роста и развития. С большой уверенностью можем сказать, что в ближайшие несколько лет они не утратят актуальность и будут показывать высокую эффективность. Наша задача — вовремя отслеживать современные тенденции и запросы аудитории, и оперативно на них реагировать, — считает директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций СПбПУ Мария Бочарова. — Также очень радует, что многие рекламные и пиар-активности мы проводим совместно с партнерами в России и за рубежом, в частности это представительства Россотрудничества, с которыми мы реализовали серию вебинаров для иностранных абитуриентов из стран Ближнего Востока, Латинской Америки и СНГ .

Директор Центра международного рекрутмента и комуникаций Мария Бочарова рассказала о трансформации комплекса международного маркетинга
Ведущий специалист Центра международного рекрутмента и комуникаций Екатерина Джаим рассказала о проведении онлайн-выставок и вебинаров
PR-менеджер Центра международного рекрутмента и комуникаций Ольга Дорофеева рассказала о PR-технологиях в международной деятельности вуза

Материал подготовлен международными службами СПбПУ