Визит делегации китайской компании China XD Plastic Company

13 июля состоялся визит в СПбПУ представителей крупных промышленных компаний China XD Plastic Company (Харбин, Китай) и ее филиала AL Composites Material FZE (Дубай, ОАЭ).

В составе делегации – исполнительный директор компании г-н Ма Цинвэй (Ma Qiungwei), заместитель директора г-н Юй Цзевэй (Yu Jiewei), руководитель филиала компании в Дубае г-н Гун Кэнань (Gong Kenan). Представители компании высказали заинтересованность в установлении партнерских отношений с СПбПУ как одним из крупнейших технических университетов России.

Делегация крупных промышленных компаний - China XD Plastic Company (Харбин, Китай) и AL Composites Material FZE (Дубай, ОАЭ) в СПбПУ
Представители китайской компании высказали заинтересованность в партнерстве с СПбПУ

В Ресурсном центре СПбПУ проректор по международной деятельности Д. Г. Арсеньев и профессор Академической кафедры при ректорате В.Л. Расковалов провели переговоры с членами делегации, в ходе которых обсудили возможности совместного научно-технического, исследовательского и образовательного сотрудничества, в том числе проведение научных исследований и разработок, лабораторных испытаний материалов и готовых изделий для сертификации, подготовки специалистов. Стороны пришли к согласию начать работу по выстраиванию партнерских взаимоотношений, вплоть до заключения долгосрочного договора о сотрудничестве.

После переговоров члены делегации продолжили знакомство с СПбПУ и посетили Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ (ИЦ «ЦКИ» СПбПУ), где гостей встретил проректор по перспективным проектам и руководитель Инжинирингового центра СПбПУ А.И. Боровков. Гостям были представлены результаты деятельности Инжинирингового центра в рамках выполненных НИОКР по заказу зарубежных предприятий различных отраслей промышленности, в том числе в области полимерных композиционных материалов. В докладе и презентациях были продемонстрированы возможности и компетенции центра в проведении  фундаментальных и прикладных исследований в области вычислительной механики, компьютерного инжиниринга и передовых производственных технологий в рамках ключевого тренда технологического развития на современном этапе — использования бионических принципов в процессе проектирования конкурентоспособных продуктов / изделий нового поколения. Стороны определили направления возможного сотрудничества и точки взаимного интереса.

Переговоры Ресурсном центре СПбПУ
Переговоры в Инжиниринговом центреСПбПУ

Для справки:

Компания China XD Plastic Company (Харбин, Китай) и ее филиал AL Composites Material FZE (Дубай, ОАЭ) являются крупнейшими производителями промышленных пластиков и изделий из  них для автомобильной, железнодорожной техники, авиа- и судостроения, приборостроения, оборудования для нефтедобычи и нефтепереработки, энергетики и других сфер. Годовой объем производства составляет около 300 000 тонн пластиков.

Материал подготовлен Международными службами СПбПУ

Версия для печати