Визит делегации Шанхайского университета транспорта в СПбПУ

17 мая Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Шанхайского университета транспорта (Университет Цзяотун, КНР) с целью налаживания партнерских отношений и развития совместных проектов в области науки и образования.

Развитие сотрудничества с Шанхайским университетом транспорта входит в ближайшие стратегические планы СПбПУ

На встрече в СПбПУ Шанхайский университет транспорта представляли заместитель директора Института развития науки и техники Ли Вэйдун и кандидат биологических наук (PhD), постдок лаборатории нейробиологии и моделирования нейропсихиатрических заболеваний института биологии Bio-X Шанхайского университета транспорта Сердюк Татьяна.

Начальник  Управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. Хижняк рассказал иностранным гостям о достижениях Политехнического университета, приоритетных направлениях взаимодействия с вузами различных стран мира и активной политике, направленной на формирование совместного образовательного пространства с Китаем.

Директор представительства СПбПУ в Шанхае, торжественное открытие которого состоялось в апреле этого года,  г-жа Су Цзин подтвердила, что Политехнический университет взял уверенный курс на Восток, продолжая в то же время развитие своих стратегических отношений с европейскими партнерами, поддерживающими передовые взгляды российских и китайских коллег.

Представители Университета Цзяотун с интересом выслушали предложения российских коллег

«Сотрудничество Политеха и Шанхайского университета транспорта –  это интересный этап развития для обоих вузов. Подобный альянс является прочной основой для реализации стратегических проектов, направленных на повышение качества образования и поиск инновационных идей, являющихся гарантией успешного функционирования глобальной экономики. На встрече мы  также обсуждали создание русского клуба на базе Университета Цзяотун,  основная цель которого – популяризация русского языка и русской культуры на территории КНР», – рассказала г-жа Су ЦЗИН.

Представители Шанхайского университета транспорта с большим интересом выслушали предложения администрации и ученых СПбПУ. В свою очередь, они рассказали об исследованиях Университета Цзяотун.  Университет осуществляет тесное сотрудничество с более чем ста университетами Гонконга, Макао, Тайваня, со многими транснациональными  предприятиями, Всемирной организацией здравоохранения, Фондом населения ООН и другими.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев подтвердил, что Шанхайский университет транспорта является приоритетным партнером для СПбПУ на территории КНР

Программа визита включала посещение научно-образовательного центра «Фундаментальные основы медицинских и биомедицинских технологий», лаборатории «Вычислительная механика» (CompMechLab), научно-исследовательской лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии, лаборатории молекулярной биологии и нуклеотид-связывающих белков.

Делегация из КНР также побывала в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций и в Институте прикладной математики и механики. Китайские ученые были впечатлены достижениями и успехами научно-преподавательского состава СПбПУ, профессиональным отношением к работе и стремлением к сотрудничеству с Университетом Цзяотун. Уже на сегодняшний день очевидно совпадение  интересов обоих вузов в области инжиниринга, life science и ряде других направлений.

В рамках подведения итогов встречи состоялись переговоры с проректором по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньевым.

 «Китай – очень важная для нас страна, у Политехнического университета  обширные контакты с  вузами и компаниями КНР. Недавно состоялось открытие представительства Политехнического университета в Шанхае. Если обратиться к истории взаимодействия, то можно увидеть, что мы активно сотрудничаем с вузами КНР с 1950 года, – рассказывает Д.Г. АРСЕНЬЕВ. – Хочу отметить, что мы заинтересованы в партнерских отношениях с Шанхайским университетом транспорта, реализации образовательных и научных проектов, программ академической мобильности».

Важной темой обсуждения за круглым столом стал вопрос об организации грамотного диалога между представителями компаний и научного сообщества, заинтересованных в трансфере технологий и инновационных идей, которые должны находить свое практическое применение. «Инженерный десант должен приносить очевидную пользу», – считает Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

В завершение встречи проректор по международной деятельности СПбПУ выразил уверенность в успехе сотрудничества. «Мы надеемся, что ваш университет станет  нашим базовым стратегическим партнером в Шанхае.  Мы очень рассчитываем на участие наших университетов в серьезных проектах, финансируемых  китайской и российской стороной. Ваше понимание экономического и промышленного развития Шанхая  поможет нам увидеть, в каком направлении двигаться дальше», – подвел итоги встречи Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Справка

Шанхайский транспортный университет (Shanghai Jiao Tong University, КНР) является одним из старейших и самых влиятельных университетов Китая. Высшее учебное заведение было основано в 1896 году при содействии Министерства образования и правительства г. Шанхай. Шанхайский транспортный университет занимает 4-е место в рейтинге всех высших учебных заведений КНР и 153-е место среди всех университетов мира.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати