Визит делегации Института международного образования (США) в СПбПУ

Американская делегация в составе директора программы «Глобальные инициативы» Института международного образования Виргинии Гергофф и главы российского представительства Института международного образования Джоела Эриксона 1 июля 2014 г. посетила с визитом Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Целью встречи, на которой от СПбПУ участвовали проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев и начальник управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, явилось обсуждение вопросов академической мобильности в рамках Программы «5-100-2020».

 

Визит делегации Института международного образования (США) в СПбПУ

Обсудив возможности и организационные вопросы, стороны договорились о приеме американских студентов для обучения в СПбПУ, а также о разработке совместных магистерских программ на английском языке. Американские партнеры проявили особую заинтересованность в сотрудничестве, проведении исследований и обучении студентов по таким направлениям, как «зеленые технологии» и исследование арктического региона. В связи с этим достигнуты договоренности по организации в Политехническом университете летних школ по данным направлениям для американских студентов, а также по отправлению лучших студентов СПбПУ на подобные и другие школы в известные университеты США. Кроме того, планируется проработать вопрос организации стажировок аспирантов СПбПУ в ведущих американских исследовательских центрах. Стороны договорились также о том, что Институт международного образования будет содействовать приглашению американских профессоров английского языка и других дисциплин для преподавания в течение длительных сроков в СПбПУ.

 

В ходе встречи обсуждался вопрос обеспечения известности СПбПУ в международной академической среде. Госпожа Георгофф предложила обсудить с руководством Института международного образования возможность предоставления Политехническому университету льготного членства (complimentary membership) в сетевом содружестве этого института IIENetwork, а также возможность  публикаций в журнале IIENetworker Magazine. В содружестве принимают активное участие более 1 300 университетов и  7 000 профессионалов из различных стран мира, занимающихся вопросами интернационализации.

 

В заключение стороны обоюдно отметили, что сегодняшняя встреча даст значительный толчок развитию двусторонних отношений на предстоящие годы и будет способствовать успешному решению всех поставленных задач.

 

Для справки:

Институт международного образования – всемирно известная международная организация, основанная в 1919 г. Миссия Института – развитие международного образования и доступ к образованию во всем мире, поддержка программ мобильности студентов и ученых. Институт координирует более 250 программ, в которых каждый год участвует примерно 30 000 человек из 175 стран. Направления деятельности – реализация стипендиальных программ, помощь студентам и ученым, программы в области развития мирового лидерства, развитие высших учебных заведений в области интернационализации, установление партнерских связей между университетами. Институт включает ряд центров передового опыта в области  развития потенциала высшего образования, международного партнерства, предпринимательства и инноваций, лидерства и исследований академической мобильности.

 

Версия для печати