Визит делегации Лаппеенрантского университета технологий в СПбПУ

21 января 2015 г. делегация Лаппеенрантского университета технологий посетила СПбПУ с целью участия в Третьем Российско-Финском семинаре по эффективному университетскому сотрудничеству.

 

Делегация Лаппеенрантского университета технологий посетила СПбПУ

Делегацию ЛУТ, в составе которой участники рабочей программы сотрудничества и представители международного офиса, возглавил новый проректор по научной деятельности профессор Яри Хямяляйнен. Со стороны Политехнического университета в работе семинара приняли участие рабочие группы ИЭиТС, ИММиТ, ИПММ, ИЭИ, а также представители международных служб и отдела аспирантуры.

 

Открывая семинар, проректор по международной деятельности СПбПУ проф. Д.Г. Арсеньев подчеркнул, что сотрудничество наших университетов может стать примером лучших практик реализации программ  стратегического и сетевого партнерства. За последние годы реализовано пять совместных проектов по Европейским программам добрососедства в области социального менеджмента, открытых инноваций для бизнеса, энергетики, а также исследовательский проект по разработке арктических материалов.

 

Успешно реализуются семь совместных и международных программ подготовки магистров по таким направлениям, как: «Гражданское строительство», «Энергетические технологии», «Управление в технических системах» и др. В стадии разработки международные образовательные программы по направлениям «Исследование свойств материалов для использования в экстремальных условиях», «Мехатроника», «Техническая физика», «Бизнес-информатика и программный инжиниринг». Кроме того, в текущем году планируется открыть трехстороннюю магистерскую программу по направлению «Строительство и управление электростанциями» с Лейбниц университетом Ганновера (Германия). Ведутся переговоры о согласовании сетевой магистерской программы совместно с Миланским политехническим университетом (Италия). (Напомним, что оба эти университета являются стратегическими партнерами СПбПУ.) В рамках магистратуры в СПбПУ читают лекции приглашенные профессора из ЛУТ. На стадии согласования проект соглашения о совместном руководстве аспирантами.


В рамках визита проректор Лаппеенрантского университета технологий Яри Хямяляйнен посетил Российско-Китайскую лабораторию функциональных материалов, Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» и кафедру «Атомная и тепловая энергетика» ИЭТС, где провел краткие переговоры о совместных разработках на передовом оборудовании лабораторий СПбПУ. На общем совещании проректор ЛУТ представил проект развития университета до 2020 г., отметив, что стратегические направления развития ЛУТ в области энергетики, «зеленых» технологий, устойчивого бизнеса напрямую связаны с планами сотрудничества с российскими университетами и компаниями. Особое внимание уделяется совместным программам подготовки специалистов для рынка труда приграничных регионов, подготовка нового поколения молодых ученых через совместные докторантские программы, совместные исследовательские и инфраструктурные проекты.

 

После совещания рабочие группы провели семинары в профильных институтах. Например, в Инженерно-экономическом институте прошел семинар по вопросам подготовки заявки на проект совместной аспирантуры по программе ERASMUS+ в консорциуме с рядом российских и европейских вузов. Результатом семинаров стали договоренности по вопросам увеличения количества студентов из ЛУТ, программам приглашенных профессоров, открытия новых программ в рамках аспирантуры, совместном руководстве аспирантами. В ближайшее время рабочие группы представят план мероприятий на 2015 г.

 

Профессор Яри Хямяляйнен (крайний слева) Проректор по международной деятельности СПбПУ проф. Д.Г. Арсеньев (справа)

 

 

 

Версия для печати