Визит вице-президента Университета Аалто в СПбПУ

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетил с визитом вице-президент Университета Аалто (Финляндия) профессор Ханну Серистё. Финский ученый прочтет цикл лекций о развитии международного бизнеса студентам магистратуры Инженерно-экономического института – участникам международной образовательной программы на английском языке.Визит вице-президента Университета Аалто в СПбПУ

 

Доктор Серистё – известный специалист по международному бизнесу, работал вице-президентом по маркетингу в международной корпорации McKinsey, консультантом таких компаний, как Finnair, Polar Electro Oy, Suunto Oy, и др. Отметив высокий уровень подготовки магистрантов нашего университета, профессор Серистё согласовал следующий цикл лекций «Глобальный маркетинг-менеджмент», который будет прочитан в весеннем семестре текущего академического года.

 

В рамках визита в Международном комплексе СПбПУ состоялись переговоры, на которых с профессором Хану Серистё встретились проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, директор Инженерно-экономического института В.А. Левенцов, зам. директора по международной деятельности Инженерно-экономического института В.В. Щеголев. Стороны выразили удовлетворение динамично развивающимся сотрудничеством Политехнического университета и университета Аалто не только в области научных исследований, но и в области студенческих и академических обменов, а также в системе тренингов для сотрудников СПбПУ по различным областям деятельности университета. По итогам переговоров стороны договорились развивать программы комплексного сотрудничества с целью вступления в стратегическое партнерство.Визит вице-президента Университета Аалто в СПбПУ

 

Для справки:

 

Университет Аалто основан в 2010 г. путем слияния Университета технологий, Школы бизнеса и Школы дизайна города Хельсинки. Рейтинг QS196.

 

В 2014 г. между Университетом Аалто и СПбПУ подписан рамочный договор о сотрудничестве. Реализуется программа студенческих обменов на эквивалентной основе (3-4 студента за семестр) со следующими институтами: Институт металлургии, машиностроения и транспорта; Институт информационных технологий и управления; Институт энергетики и транспортных систем; Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций; Институт международных образовательных программ.

 

В течение ряда лет учеными СПбПУ и Университета Аалто реализуются совместные проекты, опубликован ряд совместных статей в индексируемых журналах в области исследования гетероструктур. Совместные исследования ведутся также в области газофазового синтеза и исследования свойств углеродных трубок. Профессор Кафедры прикладной физики Университета Аалто Эско Кауппинен (индекс Хирша – 36) является членом Международного научного совета Программы «5-100-2020».

Версия для печати