Зимняя школа по ядерной энергетике СПбПУ завершила свою работу

5 февраля 2016 г. в Санкт-Петербургском  политехническом университете Петра Великого состоялось торжественное закрытие  Международной политехнической школы по ядерной энергетике.

Две недели студенты из Италии, Финляндии, Южной Кореи, Чехии и др. стран слушали лекции ведущих профессоров авторитетных вузов мира, которые делились с ними не только ценными теоретическими знаниями, но и практическим опытом участия в проектах энергетического профиля.

Выпускники Международной зимней школы по ядерной энергетике. Мы приобрели ценные знания и нашли отличных друзей!

Перед слушателями Зимней школы выступили: проректор по международной деятельности  «ЦИПК Росатома» профессор В.В. Артисюк, сотрудники Чешского технического университета (профессора Радек  Шкода, Павел Заха и Вацлав Достал), представители Туринского политехнического университета (профессора Роберто Занино и Пьеро Раветто, а также доцент Лауара Саволди), профессор Лаппеенрантского технологического университета (Юрье Юхани Хювяринэн) и профессор Миланского политехнического университета (Марко Рикотти).

Международный состав участников мероприятия подтвердил, что все современные проблемы ядерной энергетики имеют глобальное значение и оказывают влияние на развитие мировой науки. На лекциях иностранных преподавателей поднимались важные вопросы, касающиеся будущего энергетики, современного состояния научных университетских комплексов, возможностей коммерциализации проектов, необходимости взаимодействия исследователей и экспертов со специалистами отрасли.

В.В. Сергеев и А.С. Алешина поздравляют выпускницу Международной зимней школы по ядерной энергетики

Интенсивные занятия сопровождались интересными встречами с профессионалами в области энергетики, которые рассказывали своим молодым последователям о реализации стратегических планов, важных задачах, которые сегодня стоят перед наукой. Все согласились с тем, что мир энергетики – это сообщество единомышленников, которые регулярно встречаются на международных конференциях и симпозиумах, совместных мероприятиях. Очень важно быть в курсе последних нововведений и рассказывать об этом своим студентам. Так, например, поступает профессор Чешского технического университета Радек Шкода. Он считает, что приоритетное направление энергетической науки – это ядерная безопасность. Студенты профессора Радека Шкода работают в известных энергетических компаниях и принимают участие в глобальных проектах.

Директор ИЭиТС Н.А. Забелин и  куратор  Зимней школы Е.А. Соколова

Профессор Миланского политехнического университета Марко Рикотти полагает, что современная энергетическая наука нуждается в перспективных ученых-энтузиастах. По его словам, инженерные профессии вновь стали популярны среди молодого поколения, главная цель которого – стабильное будущее и конкурентоспособная оплата труда.

Все зарубежные специалисты отметили особую роль России в развитии мировой энергетики. Государственная корпорация «Росатом» уделяет большое внимание образованию и повышению квалификации молодых специалистов, которые всегда востребованы на внутреннем  и внешнем рынке труда. Лекция профессора Центрального института повышения квалификации Росатома («ЦИПК Росатома»), посвященная актуальным вопросам ядерной энергетики, произвела большое впечатление на всех участников Зимней школы.

«Впечатляет энергия профессора В.В. Артисюка. Он умеет рассказывать доступно и интересно. Сразу видно, что у него большой  опыт преподавания в зарубежных вузах и общения с иностранной молодежью. Вопросы, связанные с интернационализацией энергетики, в изложении лектора В.В. Артисюка – это инновационный подход и только актуальные данные», – отметил один из слушателей Зимней школы.

Организаторы Зимней школы по ядерной энергетике уверены, что обучение поможет будущим специалистам отрасли понять возможности индивидуального научного развития, открыть для себя новые горизонты мира энергетики. Именно об этом 5 февраля  говорил директор Института Энергетики и транспорта (ИЭиТС) Н.А. Забелин.

«Я поздравляю вас с окончанием обучения и желаю каждому слушателю больших успехов в профессиональной деятельности. Я уверен, что выпускники Зимней школы по ядерной энергетике станут отличными специалистами международного энергетического комплекса. Нам очень приятно видеть молодые и позитивные лица. Удачи во всех начинаниях!» – сказал Николай Алексеевич.

Поздравления директора ИЭиТС поддержал  заведующий кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» В.В. Сергеев. Он выразил уверенность в продолжении проекта, приглашении новых преподавателей и экспертов.

В свою очередь кураторы Зимней школы по ядерной энергетике к.т.н. А.С. Алешина и ассистент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Е.А. Соколова поблагодарили участников за активное взаимодействие и дружескую поддержку.

«Это было очень интересное и насыщенное время. Мы благодарны каждому из вас. Вы не пропускали занятия, внимательно слушали преподавателей и всегда радовали нас своим хорошим настроением. Надеюсь, что знания, полученные в Зимней школе, помогут вам одержать яркие профессиональные победы», – поделилась своими впечатлениями А.С. АЛЕШИНА.

Для студентов Чешского технического университета Анны Фортовой и Михаила Земана участие в Зимней школе по ядерной энергетике означает отличные карьерные перспективы и новые деловые контакты. Большое количество студентов Чешского технического университета работают на атомных станциях Чехии. Сближению с российскими вузами способствуют преподаватели, среди которых студенты особенно отметили профессора Вацлава Достала – он также читал лекции в рамках Зимней школы.

«Мы с большим уважением относимся к достижениям Политехнического университета и считаем, что у вашего вуза впереди интересные научные открытия мирового значения. За две недели работы Зимней школы мы успели увидеть значимые достопримечательности Санкт-Петербурга и даже узнать историю вашего города», – сообщили ребята.

В конце мероприятия все участники получили  сертификаты об окончании Международной политехнической зимней школы по ядерной энергетике. Радует то, что все иностранные гости обещали вернуться в СПбПУ за новыми знаниями, впечатлениями и опытом. Мы уверены, что так и будет. Желаем вам больших успехов!

Подготовлено Управлением международных образовательных проектов

Версия для печати