Зарубежные публикации научных работников СПбПУ

Публикации за рубежом – это важная составляющая профессиональной деятельности любого научного работника. Таким образом ученый повышает свой качественный уровень и включается в международное научное сообщество. Публикации за рубежом позволяют российским авторам расширить свое присутствие в международных базах цитирования (Scopus и Web of Science), что способствует не только росту числа публикаций страны по данным этих систем, но и их цитируемости.

 

Успехи в эффекте Казимира

В ноябре 2014 г. в издательстве Оксфордского университета (Англия) вышло из печати дополненное издание книги «Успехи в эффекте Казимира», соавторами которой являются профессора Кафедры квантовой электроники Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Политехнического университета Г.Л. Климчицкая и В.М. Мостепаненко.

 

В книге объемом около 800 страниц впервые изложены теоретические и экспериментальные результаты изучения сил Казимира, которые имеют квантовую природу и возникают за счет нулевых колебаний вакуума и тепловых фотонов. Эффект Казимира имеет многообразные применения в физике твердого тела, атомной физике, физике элементарных частиц, гравитации и космологии. В последнее время активно исследуются приложения эффекта Казимира в нанотехнологии для создания микро- и наноэлектромеханических устройств следующих поколений, в частности с использованием графена и других углеродных наноструктур.

 

Книга публикуется в составе престижной Международной серии монографий по физике, основанной в 1928 г. П.Л. Капицей и Р.Г. Фаулером. В этой серии вышли в свет всего немногим более 140 книг, среди которых монографии Г.А. Гамова, Я.И. Френкеля, Н.Н. Семенова, П. Дирака, Н. Мотта, Дж. ван Флека, Р. Пайерлса, Л.П. Питаевского, В.Е. Фортова и других выдающихся физиков.

 

Версия для печати