10 лет кино в Политехе

10 Июня 2024 Культура 242

В этом году прошёл юбилейный десятый фестиваль студенческого короткометражного кино Movie Art Fest 2024. Всего на финальном очном туре было показано 48 работ в пяти номинациях.

10 юбилейный фестиваль Movie Art Fest 2024

В фестивале приняли участие студенты СПБГИКиТ, ВХУТЕИН, а также студенты ИСИ и ГИ нашего университета. Участников фестиваля приветствовал главный организатор, доцент Высшей школы дизайна и архитектуры Виктор Янчус: Некоторые работы участников фестиваля превосходят по уровню фильмы, которые идут в прокате в кинотеатрах.

Виктор Янчус

В состав жюри вошли художник, мультипликатор, член Союза художников России с 2013 года, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПБГИКиТ Анастасия Воронова, дизайнер-технолог, аспирант и молодой педагог Антонина Хейфиц, специалист по визуальным коммуникациям, маркетолог, старший преподаватель ВШМиСО ГИ СПбПУ, директор по маркетингу ООО «УК АРТ-Глас» Ксения Райтер, старший преподаватель и ведущий специалист Высшей школы международных отношений Гуманитарного Института, кандидат политических наук Дарья Любина, старший преподаватель ВШДиА Екатерина Боревич и доцент ВШДиА, режиссер, основатель фестиваля Movie Art Fest Виктор Янчус.

Участники фестиваля

Почётным гостем фестиваля стала и.о. директора ИСИ Марина Петроченко. В своей заключительной речи она сказала, что работы участников фестиваля произвели на неё сильное впечатление.

В номинации «Социальный фильм» победила работа под названием «Мафия», посвящённая вопросу «Где заканчивается игра и начинается жизнь?». Авторы — Виктория Дедова, Олег Лепшеева, Алина Павленко и Никита Гололобов (ГИ).

Ведущие церемонии

Победителем номинации «Я студент» стал фильм «За дверью», который рассказывает о сложностях во взаимоотношениях. Авторы — Анна Живилова, Анастасия Коваленко, Марина Павлова и Мария Коломиец (ГИ).

В новой номинации «Моушн графика» победила работа под названием «Песня о соколе», по мотивам произведения А.М. Горького. Автор работы — Ольга Калютчик (СПБГИКиТ).

В анимации первое место занял фильм «Созвездие», в котором показана важность поддержки близких. Автор — Алёна Ефимова (ИСИ).

Церемония награждения

Лучшей работой в номинации «Артхаус» стал фильм «Инспирация». Инспирация — это новое дыхание, рождающее в замученной душе желание творить. А что, если, твой вдох ждет тебя в другом веке? Авторы — Маргарита Амельченко, Наталья Постникова и Кристина Распитина (ИСИ).

Также награды получили: «Красный Кот» (титры), «Твой Свет» (операторская работа), «Право имею» (монтаж), «ЦМОК» (режиссёрская работа).

Приз зрительских симпатий забрал анимационный фильм «ЦМОК».

Приз зрительских симпатий забрал анимационный фильм «ЦМОК»

Гран-при фестиваля заслужено получил фильм «За гранью сна». Авторы ленты Татьяна Анциферова, Дарья Локтева, Максим Жарумов и Яна Красовская учатся в ИСИ. Они рассказали о своей работе так: Уж если говорить про артхаус, то говорить смело.

Итоги фестиваля и ролики-победители смотрите в группе ВКонтакте.