5 лет Камерному хору Политеха!

27 Декабря 2018 Культура 364

Раз, два, три, четыре, пять – очень лихо нам сыграть! Эти слова каждый раз перед выходом на сцену повторяют участники Камерного хора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. И лихо поют уже 5 лет. 24 января коллектив отметил первый юбилей творческой деятельности и представил зрителям невероятную концертную программу.

Камерный хор СПбПУ отметил первый юбилей творческой деятельности

5 лет назад в такие предновогодние дни хор студентов дал свой первый концерт в музее-квартире Римского-Корсакова. Возглавившая коллектив аспирантка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Александра Макарова, в то время работающая дирижером и преподавателем в Южной Корее, взялась за дело с большим воодушевлением и не менее грандиозными планами. И вот свой первый юбилей Камерный хор Политеха встречает в статусе лауреата международных конкурсов. «Главные наши достижения – это победы в конкурсах – швейцарском городе Монтрё и на фестивале «Таллин-2017». Но самым важным считаю, что в хоре сложилось студенческое самоуправление, возник коллектив близких по духу ребят», – говорит лауреат международных дирижерских конкурсов Александра Макарова.

Участники хора – это в основном иногородние студенты, география которых простирается от Петропавловска-Камчатского до Вологды. Многие – с начальным музыкальным образованием, поступив в технический вуз, продолжают развивать себя с творческой точки зрения. «Музыкальные занятия для инженера, да и любого человека – очень полезный опыт, – уверен студент 5 курса ИММиТ Артем Ухов. – У меня за плечами 8 лет музыкальной школы, и когда я поступил в Политех, сразу подумал сколько ж здесь разных творческих коллективов. И вот я уже пять лет пою в хоре – он для меня способ выразить свою творческую энергию».

Юбилейный концерт хора прошел на сцене Студенческого клуба

Возможности для реализации огромные, как и репертуар хора, в котором и русская народная музыка, и духовные произведения, и современная музыка на «Богемскую рапсодию» группы Queen. Все, что украшает классический репертуар хора и удивляет публику, звучало на юбилейном концерте, состоявшемся на сцене Студенческого клуба.

«Поверить сложно, что прошло уже пять лет! На концерте поймала себя на мысли, что я очень счастливый человек. Чувствую от ребят огромную отдачу, деликатное отношение и поддержку со стороны руководства вуза. Все это дорогого стоит!» – призналась руководитель хора Александра Макарова.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати