Юбилей маэстро И. Матюхова отметили в Белом зале

4 Мая 2017 Культура 960

28 апреля в Белом зале состоялся большой праздничный концерт в честь юбилея дирижера Женского хора Санкт-Петербургской митрополии, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, заведующего кафедрой хорового дирижирования Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена Игоря МАТЮХОВА. Разнообразная программа духовной музыки, а также произведения хоровой классики в исполнении смешанного хора Института музыки РГПУ им. А.И. Герцена и Женского хора Санкт-Петербургской митрополии в этот вечер звучали в честь дирижера, который своей неуемной энергией задает высочайшую планку исполнительского мастерства и достигает ее вместе со своими коллективами.

Юбилей маэстро И. Матюхова отметили в Белом зале

«В этот день очень приятно быть рядом с человеком, который профессионально, деликатно и по-человечески относится к церковной музыке, приятно видеть успехи его детища – Женского хора Санкт-Петербургской митрополии, являющегося выразителем духа петербургской музыкальной жизни», – отметил ответственный секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской Епархии Илия МАКАРОВ. Он вручил Игорю Матюхову грамоту архиепископа Петергофского Амвросия за особый вклад в развитие духовной культуры. Пять лет назад Игорь Гаврилович организовал Женский хор Санкт-Петербургской митрополии, объединивший любителей хорового пения вне зависимости от возраста и музыкального образования, и с тех пор без этого коллектива невозможно представить ни одного значимого события в духовной жизни Петербурга.

Произведения хоровой классики в исполнении смешанного хора Института музыки РГПУ им. А.И. Герцена и Женского хора Санкт-Петербургской митрополии в этот вечер звучали в честь дирижера

На концерте в честь юбилея маэстро женский хор – обладатель гран-при Международного конкурса “Credo” в Эстонии и лауреат Международного конкурса «Поющий Мир» в Санкт-Петербурге – исполнил жемчужины духовной музыки, возвышающие и согревающие душу, – сочинения Чеснокова, Свиридова, Брамса, Сен-Санса. Особенно торжественно звучало «Богородице Дево, радуйся» Рахманинова. «Нам очень хотелось исполнить этот бриллиант, – поделился с публикой Игорь Гаврилович. – В исполнении женского хора эта партитура звучит просто гениально! Надеемся, у нас получится!» Крики «браво» свидетельствовали о том, что все задуманное маэстро Матюховым осуществилось, и публика смогла ощутить воодушевляющее воздействие духовной музыки.

«Мы всегда поем для Бога и для вас. Всегда!» – в завершение концерта обратился к слушателям Игорь Гаврилович и неожиданно для всех взял в руки гитару и запел сам – проникновенно и одухотворенно. «Дай же ты всем понемногу и не забудь пpо меня» – заключительные строки «Молитвы» Булата Окуджавы вместе с Игорем Матюховым пел весь зал. Множество цветов и торт со свечами преподнесли маэстро его ученики и зрители Белого зала, и все же главный подарок ему уже был сделан – нескончаемые аплодисменты благодарной публики!

Дирижер Женского хора Санкт-Петербургской митрополии, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Игорь Матюхов

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати