ArtCamp отметил 10-летие

19 Октября 2021 Культура 537

Именно с ArtCamp начинается новая жизнь у студентов Политеха. Уже в десятый раз он объединяет ребят из разных городов в одну большую семью политехников.

С 15 по 17 октября на базе отдыха «Связист» Ленинградской области состоялся марафон дружбы и творчества, организованный Студенческим клубом и Студенческим советом общежитий. Задуманный 10 лет назад как адаптационный семинар для проживающих в общежитиях первокурсников, ArtCamp стал крупной площадкой для самореализации будущих инженеров. Стоявшие у истоков руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис КОНДИН и актив Студенческого клуба Политеха сегодня осознают всю масштабность идеи.

Ежегодно среди поступивших в СПбПУ около 70 процентов иногородних студентов. Новый ритм жизни, новые задачи — просто необходимо было придумать что-то такое, чтобы создать атмосферу поддержки. И только творчество, совместное, помогает в этом: так был придуман ArtCamp, — вспоминает Борис КОНДИН.

ArtCamp объединяет первокурсников в семью политехников
На одном из первых выездов среди участников была Алика ДЖЕМАЛЯДИНОВА, приехавшая учиться в Политех из Крыма, а сегодня она — главный организатор ArtCamp от Студенческого клуба.

Я тогда смотрела на ребят-организаторов с желанием оказаться среди них, таких красивых в отличительных футболках, и вот я уже отвечаю за проведение ArtCamp. Невероятные ответственность и чувства!— поделилась менеджер проектов Студенческого клуба СПбПУ Алика ДЖЕМАЛЯДИНОВА.

За 10 лет ArtCamp объединил 3000 первокурсников, организовал 100 разнообразных тренингов — все усилия и все результаты теперь умножаются на десять.

Именно эти три дня, здесь и сейчас, сделают вашу дальнейшую жизнь в Политехе насыщенной и яркой. Уверен, Политех с вами на всю жизнь! — обратился к участникам на церемонии открытия ArtCamp директор Студенческого городка СПбПУ Анатолий ШНЕЙДЕР.

Ночная игра и массовая утренняя зарядка, отличное питание и прогулки в сосновом бору, много танцевальных, арт и театральных тренингов.

«Мы здесь для того, чтобы научить ребят понимать, чувствовать друг друга, быть внимательными, тогда и общение между людьми легче, — уверен руководитель Студенческого театра СПбПУ Виктор БОРИСЕНКО. — И именно этот навык — умение понимать и управлять людьми — нужен будущим инженерам, будущим руководителям».

Главным событием ArtCamp все десять лет был перформанс «Цветная комната». На этот раз организаторы добрались до небывалой высоты, решив обратиться к пяти органам чувств человека, попытаться испытать каждое. Сначала это было похоже на медитативную практику: магические звуки ханга, люди в белых одеждах с закрытыми глазами... Впервые в «Цветной комнате» в воздухе распыляли духи с запахом поля и скошенной травы, и это усиливало необыкновенные ощущения. Затем музыка стала громче, и литрами полилась краска: «Дай волю чувствам! Доверяй ощущениям! Отрой сердце творчеству! Наслаждайся моментом!».

Юбилейный ArtCamp завершился традиционным флешмобом «Танец Политеха» и бумажной инсталляцией — каждый из трехсот участников смог наполнить главный арт-объект своим уникальным смыслом. «Создавать смыслы» — это про Политех.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества СПбПУ