На прилегающей к СПбПУ территории хотят установить памятник Святым Петру и Февронии

23 Июля 2015 Культура 2636

Сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялись переговоры с президентом Общенациональной программы «В кругу семьи» А.С. Ковтунцом относительно установки на территории, прилегающей к университету, скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские».

Памятник Петру и Февронии

На установку такого монумента руководство университета вдохновил опыт других российских городов. Скульптурные композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» устанавливаются в России с 2009 г. в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По словам президента программы А.С. Ковтунца, целью установки таких памятников является создание в обществе положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и президент Общенациональной программы «В кругу семьи» А.С. Ковтунец

Ректор А.И. Рудской отметил, что университет открыт для сотрудничества и реализации подобных проектов: «Это станет чрезвычайно важным событием в духовной, культурной и общественной жизни нашего университета. Без исторической памяти и духовных ориентиров прошлого не может быть будущего. Петр и Феврония Муромские – ярчайшие личности Святой Руси, которые всей своей жизнью отразили ее духовные ценности и идеалы, а их праведная жизнь – торжествующий гимн супружеской любви. Я очень надеюсь, что памятник будет установлен, а его посещение, например в день бракосочетания, станет доброй традицией не только для политехников, но и всех жителей нашего города».

Автором скульптуры станет Константин Чернявский, в творчестве которого образы Святых Петра и Февронии Муромских заняли совершенно особое место. Ранее он разработал более десяти проектов монументальных композиций, исполненных необычайной просветленностью и представляющих сюжеты из жития прославленных благоверных супругов. Начиная с 2009 года памятники установлены в 17-ти городах по всей России – от Архангельска до Новосибирска, от Калуги до Благовещенска.

Участники встречи

Во время встречи, в которой также приняли участие проректор СПбПУ по административно-хозяйственной работе С.В. Романов, помощник руководителя по установке скульптурных композиций «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» В.В. Брутман и президент Православного центра духовного возрождения Л.В. Афанасьева, обсуждались не только вопросы, связанные с открытием памятника. Представители Общенациональной программы «В кругу семьи» рассказали о своих многочисленных проектах, реализованных по всей стране, и обсудили с руководством Политехнического университета другие потенциально возможные совместные благотворительные и социальные проекты. В частности, речь шла о создании лагеря и парка отдыха на берегу Финского залива и в Псковской области. Обоюдные намерения вскоре будут подкреплены  соглашением о сотрудничестве. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати