Политех стал местом съемки виртуальной экскурсии по музыкальному Петербургу

29 Июля 2020 Культура 367

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого входит в топ ведущих инженерных вузов страны. А благодаря концертной деятельности Белого зала, Политех вот уже более десяти лет ещё и одно из главных музыкальных мест в городе. 24 июля в нём проходили съёмки одного из эпизодов виртуальной экскурсии по самым интересным музыкальным местам Петербурга, в которых принял участие правнук выдающегося учёного и изобретателя Льва ТЕРМЕНА, популяризатор его творчества – Пётр ТЕРМЕН.

Политех стал местом съемки виртуальной экскурсии по музыкальному Петербургу

В 1919 году в Политехническом Лев ТЕРМЕН изобрел уникальный инструмент, в Белом зале – дал первый концерт на терменвоксе. Поэтому посещение СПбПУ его правнуком, стало важным и историческим моментом. В опустевшем на время карантина университете на парадной лестнице Пётр исполнил небольшую концертную программу, состоящую из произведений разных эпох и жанров, тем самым провозглашая универсальность и большой потенциал репертуара терменвокса.

«Я с огромным удовольствием принял приглашение поучаствовать в этом проекте, на мой взгляд, это прекрасная идея и замечательно, что у этой онлайн-экскурсии такой технологичный формат, как VR. Ведь сам Лев Сергеевич стал одним из пионеров инновационных технологий, в том числе и многоканального звучания. Думаю, ему бы очень понравился этот проект, тем более что в этом году отмечается столетие с момента первой публичной демонстрации терменвокса, – рассказал Пётр ТЕРМЕН. – Спустя сто лет терменвокс продолжает оставаться одним из самых актуальных музыкальных инструментов, когда говорят о “музыке будущего” и инновационных музыкальных технологиях, обязательно речь идёт и о терменвоксе. Мне кажется, что это единственная в мире технология, которая остается инновационной и спустя столетие. Терменвокс – это вершина взаимодействия человека, электричества и искусства и, конечно, наше национальное достояние».

Проект виртуальных экскурсий по музыкальному Петербургу выйдет под эгидой Youtube-канала Sonorum Scientia, продакшн обеспечивает студия «А'реал», сотрудничающая с вузами, академическими институтами, инновационными предприятиями и фирмами, связавшими свою деятельность с наукой и образованием.

 Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати