Весна – пора поэзии

9 Марта 2016 Культура 963

Наступила весна, и, несмотря на то, что погода дождливая и пасмурная, а весна – календарная, это время года по праву считается самым романтичным и лирическим. Весеннее настроение и поэтический настрой поддержал и Политехнический университет: в вузе прошел Литературно-музыкальный вечер.

В литературном вечере принял участие квартет Романсы господина N

Встреча петербургских поэтов, как известных, так и начинающих, прошла в зимнем саду Научно-исследовательского корпуса Политеха, что сразу погрузило ее участников в особенную, пробуждающую вдохновение атмосферу. В поэтическом вечере принимали участие заслуженные деятели литературного искусства, такие как сопредседатель Правления Союза писателей России Б.А. Орлов, руководитель ЛитО «Молодой Петербург» А.Д. Ахматов,  руководитель литературной студии «Меловая черта» при Политехническом университете с 1992 по 2012 год И.Г. Кравченко и многие другие. Как отметил в приветственном слове Б.А. ОРЛОВ, «по моему мнению, главное для всех нас – осознание своего места на земле. В одном из моих стихотворений есть строчки: “Но в жизни смысла нет, а есть предназначенье”. Я желаю, особенно нашей молодежи, понять, для чего именно вы пришли на эту землю, и, возможно, вашим предназначением окажется поэзия».

В СПбПУ прошел Литературно-музыкальный вечер

Действительно, целью встречи было привлечение внимания талантливых и пишущих студентов Политехнического университета, чтобы впоследствии они могли реализовывать творческие идеи и делиться своими произведениями в новом молодежном литературном объединении СПбПУ, которое бы продолжило традиции ЛитО «Меловая черта». «“Меловая черта” просуществовала в Политехе 20 лет, а итогами работы студии стали несколько полноценных сборников стихов, – поясняет ее основатель, член Союза писателей России И.Г. КРАВЧЕНКО. – Сегодняшний вечер клубной работы – вечер поэзии, надеюсь, положит начало новому ЛитО Политехнического университета».

Особенно приятно отметить, что в мероприятии приняли участие и прочитали свои стихотворения выпускники Политехнического университета: член Союза писателей Ольга Атаманова и участник ЛитО В.А. Лейкина Татьяна Фролкина. Наравне с заслуженными и признанными деятелями свои стихотворения прочли и молодые авторы. «Я очень обрадовался и удивился, увидев свое имя в афише, поэтому с радостью принял участие в поэтическом вечере, – делится впечатлениями автор стихотворения “Трамвай – апрель” Влад ЛЕОНТЬЕВ. – Уже прозвучало очень много интересных произведений, а разнообразная тематика и авторская подача вызывают значительный отклик в душе: эмоции льются и плещут».

Встреча петербургских поэтов, как известных, так и начинающих, прошла в зимнем саду Научно-исследовательского корпуса

Однако во время литературного вечера звучали не только стихотворения – стены Политеха также наполняла музыка квартета «Романсы господина N», что превратило встречу в романтичную поэтическую рапсодию.

«Это был необычный, если не сказать – уникальный, литературно-музыкальный вечер. Главное его отличие от большинства подобных вечеров – это ощущение единого творческого пространства, где крупные поэты Союза писателей России выступают на одной площадке с молодыми неизвестными авторами», – отметила администратор мероприятия, руководитель поэтического салона «Карповка, 28», главный библиограф Фундаментальной библиотеки СПбПУ Юлия ХРИСАНФОВА.

«Первый Литературно-музыкальный вечер прошел в нашем университете, и это, надеюсь, станет еще одной нашей доброй традицией. Поэзия наполняет технический вуз особым смыслом, поэтому я уверен, что литературное объединение будет успешно и плодотворно функционировать в Политехническом университете. Ведь что такое жизнь без поэзии? Она просто не имеет смысла», – подытожил проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати