Звезда конкурса Чайковского в Белом зале СПбПУ

18 Апреля 2016 Культура 752

14 апреля на сцене Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся сольный концерт восходящей звезды фортепианного искусства, лауреата самого престижного в мире конкурса имени П.И. Чайковского Сергея Редькина.

Молодой пианист поразил зрителей виртуозным исполнением произведений из сокровищницы фортепианной музыки выдающихся мировых композиторов

Блестящий молодой пианист, чья музыкальная карьера стремительно развивается (он дает концерты в Германии, Австрии, Польше, Швейцарии, Швеции), поразил зрителей Белого зала виртуозным исполнением произведений из сокровищницы фортепианной музыки выдающихся мировых композиторов. Музыкант представил фортепианную романтику XIX и XX веков. Открыли концерт яркие образцы позднего творчества одного из самых исполняемых фортепианных авторов в мире – Баркарола, Полонез-фантазия и три мазурки Фредерика Шопена. Второе отделение своей сольной программы пианист посвятил фортепианному циклу Сергея Рахманинова.

«Это два самых любимых слушателями, и мною тоже, фортепианных композитора. Я стараюсь играть произведения, которые в моем исполнении зритель еще не слышал, – поделился перед концертом Сергей РЕДЬКИН. – Когда берусь за произведение, то я знаю и представляю, как оно должно звучать. В рахманиновском цикле мне больше всего было интересно, помимо важных деталей, сыграть его как нечто целое, услышать условную историю, музыкальный сюжет, который прослеживается от начала и до конца. У Шопена я взял три произведения, которые очень близки друг к другу и по времени, и по опусам – это одни из последних сочинений композитора. Не могу сказать, что между отделениями есть какая-то связь – в антракте я буду активно перенастраиваться. Однако когда Рахманинов писал свои этюды-картины, он явно ориентировался на этюды Шопена, и это слышно. Он был одним из кумиров Рахманинова, поэтому связь неизбежна».

Сольный концерт  лауреата  конкурса им. П.И. Чайковского Сергея Редькина в Белом зале

Публика встречала молодого пианиста с особой теплотой и восхищением. «Я следила за музыкальным конкурсом имени Чайковского, поэтому, увидев имя Сергея Редькина на афише, не могла упустить возможности услышать его проникновенность, его личные впечатления», – говорит студентка 5 курса ИПММ СПбПУ Евгения ЛАПИНА.

Артист в свою очередь поблагодарил петербургскую публику за теплый прием и организаторов концерта в Белом зале: «В Белом зале выступаю впервые, и, судя по тому, как летит звук, мне он очень нравится! Рояль “Bechstein” с очень характерной индивидуальностью, интересно с ним работать. Классическую музыку непременно нужно слушать не в наушниках, а в зале, потому что именно в зале она звучит так, как ее слышали сами композиторы! Нужно видеть и чувствовать музыканта, находиться в акустике – все это очень важно. А почему вообще нужно слушать классику? Думаю, очень обидно будет пропускать мимо себя этот огромный пласт культуры».

Политехнический университет не первый раз уступает сцену Белого зала молодым дарованиям. Поддержка юных талантов в области классического искусства, без сомнения, вносит значительный вклад в развитие музыкальной культуры петербургской молодежи и сохранение великих традиций русской фортепианной школы.

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ

Версия для печати