В «Ночь музеев» гости вуза почувствовали себя политехниками

23 Мая 2022 Культура 543

Прошения о зачислении, вступительные испытания, интересные опыты и рассказы об университете — так 21 мая прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» в Музее истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В этом году общей темой стала «Точка отсчета». Мероприятия проводились на нескольких площадках вуза и были посвящены 120-летию с начала занятий.

В Политехе прошла Ночь музеев

Сотрудники музея подготовили для участников бот в телеграмм-канале, с помощью которого можно было получить помощь по навигации и открыть для себя интересные исторические события. Например, из монографии В.А. Смелова «Санкт-Петербургский политехнический дореволюционный» гости Политеха узнали, что «1 октября 1902 года состоялось торжественное открытие Санкт-Петербургского политехнического института. Печать отметила это важное событие российской жизни как символ вступления страны в новый век и надежд на грядущее. Первая лекция 2 октября для студентов технических отделений была прочитана И.В. Мещерским по теоретической механике, для студентов экономического отделения — А. А. Волковым по общей химии».

Мероприятия были посвящены 120-летию с начала занятий

Большая физическая лаборатория, Музей истории, Зал заседаний ученого совета, кафедры дизайна и математики превратились в площадки, на которых проходили уникальные действия. Так, посетители подавали прошения о приеме в институт на имя директора Политехнического князя А. Г. Гагарина, примеряли на себя строгую форму студентов в фотозоне-ателье и даже побывали на настоящих занятиях: математике, физике, основам рисунка и, конечно, истории.

Участники акции рисовали гидробашню

Ведущий специалист Музея истории СПбПУ Роман Панов увлекательно рассказал гостям, когда и как был основан Политех, какой вклад внес министр финансов С. Ю. Витте, и о том, как проходила учеба на первых отделениях. В конце он провел небольшой тест на проверку знаний. Все без исключения получили памятные призы: тетрадки и открытки. Сувениры раздавали и на кафедре математики: решившим задачи вручали книги. Урок физики тоже прошел интересно и познавательно: преподаватели показали опыты с трубами Рубенса и катушкой Теслы.

Участники оценили, с какой теплотой организаторы подготовились к приему гостей. Совершенно потрясающая атмосфера была в Политехе! На каждой станции сотрудники музея душевно рассказывали нам интересные факты о вузе, проводили мероприятия. Нам понравилось,— поделилась впечатлениями Марина Гоголева.

Фотозона-ателье

Все действо закончилось ближе к полуночи, и посетители увидели ночной Политех, прогулялись по его пустынным коридорам и парку, погруженный в сумерки.

«Интерес к нашему музею с каждым годом только растет, что доказывает увеличившееся количество участников, — рассказала специалист по связям с общественностью Музея истории СПбПУ Татьяна Новицкая. — В этом году было много семей с детьми. В своей работе мы стараемся заинтересовывать молодых людей в том, чтобы они пополнили ряды политехников, а самым маленьким мы хотим показать, что учеба и наука интересны и увлекательны. Хочется поблагодарить наших волонтеров за помощь в организации».

Фотоархив

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Музея истории СПбПУ