В Сирии завершилась выставка «Пальмира Севера»

25 Апреля 2022 Культура 630

Передвижная выставка живописи и графики авторства студентов и преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета завершилась в сирийской Пальмире.

Финальную инсталляцию развернули прямо под открытым небом на территории древней Пальмиры

Инициатор культурно-просветительского проекта ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской расценивает его как посильный вклад Политехнического университета в укрепление мира в Сирии, в дальнейшее развитие сотрудничества обеих стран в сфере образования. Сегодня в Политехе в дружбе и согласии со студентами из других стран учатся около 40 бакалавров, магистрантов и аспирантов из Сирии. И практически каждый советует соотечественникам, желающим получить качественное образование, поступать в Политехнический. «Пальмира Севера» — менее привычный, но более графичный способ привлечения сирийских студентов в российские университеты.

Куратор проекта, советник ректора СПбПУ Вадим Глухов напомнил, что открытие выставки состоялось 25 октября 2021 года в Дамаске. В течение последующих месяцев эту же экспозицию демонстрировали на базе университетов в крупнейших городах Сирии — Латакии, Алеппо, Хомсе и Хаме, а также в Арабском культурном центре города Тартус. На выставке были представлены студенческие графические работы с видами Санкт-Петербурга, демонстрирующие новый взгляд на историко-архитектурный облик Северной столицы и разнообразие выразительных средств и техник. Посетители выставки остались под большим впечатлением. Реакция была поразительной, мы даже не рассчитывали на такое внимание, — отметил куратор выставки. Например, в университете Алеппо мероприятие посетило невероятное количество гостей: студенты, преподаватели, администрация вуза, представители диаспоры и СМИ.

C октября 2021 года культурно-просветительский проект «Пальмира Севера» демонстрировали во многих городах и университетах Сирии

В эпоху античности сирийская Пальмира была одним из красивейших городов мира, даже ее руины величественны. Ныне они входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Финальную инсталляцию развернули прямо под открытым небом на территории древней Пальмиры, вблизи Триумфальной арки, которая была разрушена боевиками. Уникальная экспозиция со стилизованными видами Санкт-Петербурга и его окрестностей заинтересовала не только жителей Сирии, но и иностранных туристов. Также студенты Политеха изготовили символический макет всем известного учебника истории древнего мира за пятый класс.

По мнению Вадима Глухова, проект «Пальмира Севера» — нетривиальный способ привлечь сирийских студентов в российские вузы. Ведь экспозиционную часть выставки дополнили информацией о профильных направлениях обучения в Политехническом университете, которые привлекут потенциальных сирийских абитуриентов для обучения в СПбПУ по квоте правительства для иностранных граждан. Привлечение в российские вузы сирийской молодежи — важное направление работы в послевоенной Сирии, способное укрепить репутацию России в сложном процессе восстановления мирной жизни. В существующей пока еще нестабильной ситуации в Сирии перспектива получить качественное высшее образование в российских вузах является дополнительным стимулом для молодежи к сближению позиций и установлению конструктивного подхода, снижению напряженности в противостоянии конфликтующих сторон, — уверен Вадим Глухов.

После закрытия выставки в Пальмире часть работ передали в дар Минобороны России для оформления нового культурно-досугового центра на авиабазе «Хмеймим»

По словам куратора выставки, реализовать этот культурно-просветительский проект было бы невозможно без поддержки командования группировкой войск Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирии, Национального центра по управлению обороной РФ, Русского дома в Дамаске, руководства представительства Россотрудничества в Дамаске, посла России в Сирии и главы парламента Сирии, министерства образования и науки и министерства культуры Сирии, сирийской диаспоры в Санкт-Петербурге. После закрытия выставки в Пальмире часть работ передали в дар Минобороны России для оформления нового культурно-досугового центра на авиабазе «Хмеймим», другая часть отправилась в учебные заведения, которые принимали у себя выставку. Для удобства был создан каталог, в который включили картины и графические произведения авторов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна Платова