Политехники открыли в Сирии выставку «Пальмира Севера»

С 24 по 29 октября делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетила с культурно-просветительским проектом Сирийскую Арабскую Республику. Цель проекта — укрепить российско-сирийское сотрудничество в сфере культуры и образования, привлечь сирийскую молодежь в российские университеты.

25 октября в Университете Дамаска открылась передвижная выставка работ студентов, преподавателей и сотрудников Политехнического университета «Пальмира Севера». На открытии, помимо студентов, присутствовали вице-президент и руководители факультетов Дамасского университета, посланник и пресс-атташе Посольства Российской Федерации, руководитель Русского дома в Дамаске Николай СУХОВ.

В Дамасском университете открылась передвижная выставка Политеха

Название выставки символизирует мост дружбы и сотрудничества, который соединяет культурную столицу России Санкт-Петербург (Северную Пальмиру) и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО древнюю Сирийскую Пальмиру. В экспозиции представлены студенческие графические работы с видами Санкт-Петербурга, выполненные под руководством доцента СПбПУ руководителя направления «Графический дизайн» Татьяны ДИОДОРОВОЙ, и пейзажи Александра ДУДОРОВА — члена Профессионального союза художников России, выпускника и сотрудника Политехнического университета. Выставка демонстрирует новый взгляд на историко-архитектурный облик Северной столицы и разнообразие выразительных средств и техник.

При содействии Русского дома в Дамаске передвижная выставка в течение нескольких месяцев пройдет и в других университетах в городах Латакия, Хомс, Хама, Алеппо, в Арабском культурном центре города Тартус. Выставка будет популяризировать российское высшее образование и станет для сирийской молодежи дополнительным стимулом к поступлению в Политех и другие вузы РФ. Руководство Русского дома в Дамаске считает, что сейчас Сирия как никогда нуждается в подобного рода культурно-образовательном обмене.

«Начиная этот проект, мы вносим свой небольшой вклад в общее дело по обеспечению мира на Ближнем Востоке, — прокомментировал один из членов делегации Политеха советник при ректорате Вадим ГЛУХОВ. — Культурно-образовательные аспекты жизни помогут сирийскому обществу быстрее адаптироваться к процессу восстановления мирной жизни в стране. А привлечение в российские вузы сирийской молодежи — это важное направление по формированию послевоенной Сирии, прежде всего, в экономическом секторе».

Руководитель Русского дома в Дамаске Николай Сухов, советник при ректорате СПбПУ Вадим Глухов, директор Российско-Арабского центра культурного и делового сотрудничества, выпускник Политеха Ваддах Мухаммад Ал-Джунди и вице-президент Дамасского университета профессор Mhd Firas Al Hinnawi

27 октября делегация СПбПУ встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Александром ЕФИМОВЫМ, который поддержал новый совместный проект СПбПУ, Университета Дамаска и Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, приуроченный к 50-летию (в 2023 году) признания арабского языка одним из шести официальных языков ООН. Как рассказал Вадим ГЛУХОВ, «платформой сотрудничества станет сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан — консорциум, в который входит Политех с его фундаментальными методическими наработками для иностранных студентов, обучающихся по техническому профилю, Институт русского языка имени Пушкина, чья методика обучения классическому русскому языку общепризнана в мире, и лидер арабского мира по обучению иностранцев классическому арабскому языку — Дамасский университет». «Визуальные методы и формы средств коммуникации могут быть различными — от арабской каллиграфии и кириллицы до художественного, графического воплощения идей», — уточнил Вадим Анатольевич.

Советник при ректорате Вадим Глухов, заместитель начальника Управления по связям с общественностью СПбПУ Анастасия Рюшенкова и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Сирии Александр Ефимов

Также на встрече с послом обсуждалась возможность реализации проекта «Цифровой водоканал» с участием СПбПУ для обеспечения чистой питьевой водой населенных пунктов численностью до 50 человек, что очень актуально для Сирии.

Эта тема была продолжена во время переговоров с руководителем Ассоциации по сохранению и изучению культурного наследия «Экспедиционный волонтерский корпус» Тимуром КАРМОВЫМ. Кроме того, участники встречи решили, что закрытие выставки «Пальмира Севера» символически пройдет в Пальмире, на месте, где находится одна из главных достопримечательностей города — разрушенная Монументальная арка.

Реализация проекта «Пальмира Севера» была бы невозможна без содействия Министерства обороны Российской Федерации и всеобъемлющей поддержки командования и военнослужащих группировки войск Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

Во время поездки состоялась встреча с командующим группировкой войск ВС РФ в Сирии. Делегация Политехнического университета выразила благодарность и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, после чего стороны обменялись памятными подарками.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью