Величие и строгость классического особняка, ГТРК Псков, Вести, 30 мая 2013 года

30 Мая 2013 Культура 657

В Порховском районе открылся учебно-исторический заповедник - «Усадьба Андрея Гагарина». Он был первым директором Петербургского политехнического института, которому здание и было передано в 2000-м году. Все эти годы особняк восстанавливали.

 

Почти сто лет назад в этой гостиной вечерами собиралась семья первого директора Петербургского политехнического института. Точно так же здесь звучала живая музыка, а супруги кружились в танце. О сегодняшнем дне разбросанные по всему свету потомки древнего рода Гагариных узнают от правнучки.

МАРИЯ ГАГАРИНА, ПРАВНУЧКА КНЯЗЯ АНДРЕЯ ГАГАРИНА:


Первое, что я должна буду сделать – это написать отчет всем родственникам в Америку, во Францию, в Аргентину.  Люди уже ждут. Я сказала, что будет это открытие. И там родственники все, которые есть и дальние, и более ближние ждут информации, все ждут фотографий, все ждут рассказов.

 

Величие и строгость классического особняка Гагариных отмечают все, кому посчастливилось побывать в усадьбе. Изначально построенный из местных материалов дом - яркий пример русской неоклассики начала ХХ века. Сам князь Андрей активно участвовал в строительстве дома. Правда, прожил в нем всего 4 года – до национализации усадьбы.

ВЕРА ЕМЕЛЬЯНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Имение, место, которое долгие годы находилось в запустении, и многие из нас видели, что здесь происходило, воспряло вновь и начинает новую жизнь. Дает нам всем шанс на то, чтобы использовать это место для всех важнейших вопросов культуры, образования, гражданственности, патриотизма.

АНДРЕЙ РУДСКОЙ, РЕКТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Этот заповедник будет дом родной для ребят, где они будут черпать культуру, общаться. Где мы будем проводить многочисленные конгрессы, съезды, где будем просто встречаться с нашими друзьями.

Во время Великой Отечественной здесь был штаб немецких летчиков, потом - здравница. Не сохранилось даже фотографий подлинного интерьера. Руководство политехнического университета уверяет, теперь особняк постоянно будет принимать гостей – студентов, ученых и любителей русской истории.

http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/4022-grandeur-and-strictness-of-classic-mansion.html

Версия для печати