9-й Международный семинар по опасностям пожаров и взрывов прошел в Санкт-Петербурге

30 Апреля 2019 Наука и инновации 687

21-26 апреля Северная столица принимала ученых и инженеров из разных стран мира на 9-м Международном семинаре по опасностям пожаров и взрывов (9th International Seminar on Fire and Explosion Hazards – ISFEH9). Это один из основных научных форумов в области пожаро- и взрывобезопасности. За свою 24-летнюю историю Семинар проходил в России, Великобритании, Китае, США, и впервые в этом году в качестве площадки был выбран Санкт-Петербург. Председателем Международного организационного комитета выступил профессор кафедры «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен» СПбПУ Александр СНЕГИРЁВ. 26 апреля участники форума посетили Политехнический университет.

Торжественное открытие конференции состоялось в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа

Торжественное открытие 9-го Международного семинара по опасностям пожаров и взрывов состоялось в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Участников форума приветствовали председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей МАКСИМОВ, заместитель генерального директора Эрмитажа Алексей БОГДАНОВ, член Королевского общества, основоположник и старейший участник форума профессор Дерек БРЭДЛИ (Великобритания), председатель оргкомитета предыдущей конференции профессор Найан ЛИ (Китай).

Программа конференции была насыщенной и включала 6 пленарных лекций, 129 устных и более 40 стендовых докладов. Среди докладчиков были представители лучших университетов Великобритании, США, Германии, Бельгии, Швеции, Норвегии, Японии, Китая, Кореи, Австралии, Новой Зеландии и других стан. Пленарные заседания и постерные сессии сопровождались обширной культурной программой, которая включала художественную выставку «Мистическая красота русского севера» Алины ЛЕСОВОЙ, экскурсии по Эрмитажу и Санкт-Петербургу, мастер-класс русской кулинарии, балет «Анна Каренина» в Мариинском театре и другие мероприятия, открывшие новые возможности для установления дружеских и деловых связей между участниками.

В заключительный день участники форума посетили Политех и встретились с проректором по научной работе Виталием Сергеевым

Международный семинар собрал более 200 делегатов из 30 стран. Научные сотрудники, инженеры и специалисты исследовательских организаций, вузов и промышленных компаний на протяжении 5 дней обсуждали самые актуальные вопросы научных исследований в области пожаро- и взрывобезопасности. Среди основных тематик – исследования критических и нестационарных явлений горения, дефлаграции и детонации, динамики пожара, горючести материалов, пожаротушения и др. Материалы конференции представлены в двухтомном сборнике докладов, выпущенном Издательством Политехнического университета.

Лучшие статьи будут опубликованы в специальных выпусках журналов “Fire Safety Journal”, “International Journal of Hydrogen Energy” и “Физика горения и взрыва”, индексируемых в базах данных Scopus и WoS. Устный доклад “Radiative Extinction of a Diffusion Flame in Microgravity”, представленный аспирантом СПбПУ Егором КУЗНЕЦОВЫМ, и стендовый доклад “Manifestation of Instability Effects in Pure Thermal Plume” аспиранта СПбПУ Евгения ХРАПУНОВА, сотрудников кафедры «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен», вошли в число лучших докладов, получивших премию спонсора конференции – компании FM Global (США).

Участники форума заинтересовались разработками Политеха

Конференция ISFEH9 была организована АНО «ПожароВзрывоБезопасность» под руководством Международного организационного комитета при поддержке Группы компаний «Гефест» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Успешное проведение конференции стало возможным благодаря работе местного оргкомитета, в состав которого входили Александр СНЕГИРЁВ, Леонид ТАНКЛЕВСКИЙ, Ксения СНЕГИРЁВА, Екатерина МАРКУС, Егор КУЗНЕЦОВ, Ольга ЗЫБИНА. В заключительный день участники форума посетили Политех, где осмотрели лаборатории университета, познакомились с научными разработками и встретились с проректором по научной работе СПбПУ членом-корреспондентом РАН Виталием СЕРГЕЕВЫМ.

Проректор рассказал о структуре университета, а также об основных направлениях исследований. «Мы – Политехнический университет, уже из названия следует, что спектр наших разработок очень широк, – подчеркнул Виталий СЕРГЕЕВ. – Еще одна особенность Политеха – это тесная взаимосвязь с промышленностью. Среди наших партнеров такие российские корпорации, как Газпром, Росатом и другие, мы также работаем и с иностранными производствами». Наиболее эффективным в развитии кооперации, по мнению проректора, является формат создания совместных научных центров. Один из них, а именно единственный в России научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех», посетили участники конференции.

Проректор пригласил участников конференции снова посетить Политех, но уже в качестве приглашенных профессоров

В завершение мероприятия ученые задавали много вопросов о системе работы в университете, направлениях исследований и возможностях кооперации. Проректор по научной работе в свою очередь пригласил участников конференции еще раз приехать в Политех, но уже в качестве приглашенных профессоров, чтобы поделиться своими знаниями со студентами СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати