Дайджест научных конференций Института энергетики и Института компьютерных наук и технологий

29 Апреля 2022 Наука и инновации 366

С декабря прошлого года на официальном сайте Политеха практикуется новый формат новостей — дайджест конференций, круглый столов и других событий. Сегодня расскажем о двух значимых мероприятиях, которые состоялись на этой неделе в Институте энергетики и Институте компьютерных наук и технологий.

Современные технологии и экономика энергетики

5-я международная научно-практическая конференция «Современные технологии и экономика энергетики» прошла в онлайн-формате. Кроме политехников, в ней участвовали их коллеги из Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) и Белорусского национального технического университета (БНТУ).

Первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель ее научного комитета, первый проректор СПбПУ, профессор Высшей школы атомной и тепловой энергетики Института энергетики Виталий Сергеев: Вектор развития постоянно корректируется, появились тренды на декарбонизацию, водородную энергетику. Корректируются стратегические линии развития государств в той или иной области. И для нас как для людей, которые занимаются технологиями, каждый раз это маленькие и большие вызовы. Мы стали достаточно маневренными, мы можем для любой возникающей задачи подготовить ряд решений: краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных. В Политехе существует целый энергетический кластер, в котором мы всё больше ориентируемся на междисциплинарность. И рождаются интересные проекты. Как найти оптимум, как суметь быстро предложить решения для энергетической отрасли — вот вопрос, на котором мы сконцентрированы.

Виталий Владимирович отметил еще один важный аспект: «Наука молодеет. Молодежный взгляд на решение многих задач отличается от классического взгляда профессуры. И надо найти симбиоз коллектива, где были бы профессионалы разного возраста и разных типов мышления».

Участников также поприветствовали директор Института электроэнергетики и электроники КГЭУ Римма Ахметова и заведующая кафедрой экономики и организации энергетики БНТУ Татьяна Манцерова.

Советник ректора СПбПУ, доцент Высшей школы энергетического машиностроения Института энергетики Николай Забелин в своем докладе «Опыт разработки и экспертизы некоторых аспектов современного энергетического оборудования» затронул вопрос участия специалистов института в экспертизах, поделился видением будущего энергетики и представил некоторые работы, выполненные коллективом.

От Политеха на конференции также выступила аспирант Высшей школы атомной и тепловой энергетики ИЭ Дарья Колбанцева. Она осветила перспективы производства водорода из отходов на объектах генерации энергии.

Выступили с докладами на актуальные темы также представители БНТУ и КГЭУ.

Модератор конференции Ольга Новикова

«Сегодня у нас было большое разнообразие интересных тем, — подвела итог модератор конференции, доцент Высшей школы Атомной и тепловой энергетики СПбПУ Ольга Новикова. — Благодарю выступающих и организаторов. У нас есть важная миссия — по результатам этих конференций находить стыковки для коммуникаций по совместным статьям. На сегодняшнюю конференцию поступило более 130 докладов, постараемся выпустить сборник и внести в РИНЦ».

Современные технологии в теории и практике программирования

Конференция прошла по видеосвязи

Высшая школа программной инженерии (ВШПИ) ИКНТ провела 21-й конкурс-конференцию «Современные технологии в теории и практике программирования». Открывая пленарное заседание, к участникам — студентам, аспирантам и молодым ученым из шести вузов города — обратился директор ВШПИ Павел Дробинцев: Цели конференции — дать возможность нашим промышленным партнерам — компании Dell Technologies представить свои лучшие практики студентам, а также дать слово самим студентам для выступлений и обмена знаниями.

На пленарном заседании, построенном в формате дискуссии, выступили сотрудники компании Dell Technologies. Ведущий программный менеджер по взаимодействию с университетами Михаил Саламатов рассказал о сотрудничестве компании с Политехом, о возможностях для студентов и об основных направлениях деятельности Санкт-Петербургского центра разработок Dell.

Старший менеджер по разработке программного обеспечения Dell Technologies Виктория Черкалова не только поделилась с участниками конференции информацией о работе менеджера крупной IT-компании, но и рассказала, в чем различие компетенций и ответственности сотрудников — от стажера до директора.

Аналитик Dell Technologies Арина Рахаева поделилась со слушателями своей историей горизонтальных переходов внутри компании и возможностями смены команд для подбора наиболее подходящих сфер деятельности.

Инженер-консультант по разработке программного обеспечения Dell Technologies Максим Важенин рассказал о должности технического staff инженера, о карьерном пути и о развитии внутри компании.

Гости ответили на вопрос студентов о том, как выбрать перспективные технологии для развития, а также обсудили тему построения карьеры молодого специалиста в современной IT-компании.

После завершения пленарного заседания участники работали в пяти секциях: «Программная инженерия: инструментальные средства и технологии проектирования и разработки», «Программная инженерия: приложения, продукты и системы», «Программная инженерия: методы и алгоритмы теории программирования», «Технологии искусственного интеллекта», «Подходы к разработке ПО на основе технологий Dell Technologies».

Материалы подготовлены Управлением по связям с общественностью и Высшей школой программной инженерии