Дмитрию Медведеву показали в Петербурге разработки студентов и молодых ученых. Петербургский Дневник

24 Июня 2016 Наука и инновации 472

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев осмотрел разработки студентов и молодых ученых Санкт-Петербургского государственного политехнического университета имени Петра Великого. Авторы проектов  продемонстрировали проекты в сфере лазерных и сварочных технологий, медицины, цифровых технологий.

Так, Дмитрий Медведев внимательно ознакомился с яхтой на солнечных батареях, гоночной машиной, протезом руки, созданном на 3D-принтере. 

Ему показали, как из металлического порошка с помощью лазера можно создать детали, необходимые в судостроении и авиации. Эту технологию, разработанную учеными в Политехе, планируют начать внедрять в производственный процесс уже в следующем году.  Другая методика, лазерно-дуговая сварка, позволяющая сделать за несколько минут деталь, на которую при ручной работе уходит несколько часов, уже внедрена на заводах, занимающихся судостроением.

В рамках заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России по вопросу использования потенциала высших учебных заведений при реализации национальной технологической инициативы, прошедшей в Петербурге, Дмитрий Медведев отметил, что в России инновациями занимаются не первый год, и представленные разработки говорят о том, что по ряду направлений есть движение вперед. По его мнению, успешно проводится работа и по созданию необходимой инфраструктуры для развития научной составляющей. В этой работе председатель правительства подчеркнул важную роль университетов.

"Есть университеты, которые глубоко встроены в инновационную среду,  в том числе Политехнический университет, и есть успешный результат", - подчеркнул он.

По его мнению, сегодня необходимо выстраивать связь между университетами, научными центрами и предприятиями. Этому вопросу сегодня уделяется особое внимание в частности на ежемесячных заседаниях Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что сегодня в Петербурге особе внимание уделяется фармацевтическому направлению. Только четыре соглашения в этом направлении были подписаны в рамках ПМЭФ 2016.

Петербургский Дневник

Версия для печати