Лаборатория «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ на выставке PCVExpo 2015

3 Ноября 2015 Наука и инновации 673

С 27 по 30 октября в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва) проходила 14-я ежегодная Международная выставка «Насосы. Компрессоры. Арматура. Приводы и двигатели» (PCVExpo 2015). Участником, а также одним из организаторов выставки выступила Ассоциация компрессорщиков и пневматиков (АСКОМП), возглавляемая заведующим Научно-исследовательской лабораторией (НИЛ) «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ СПбПУ Ю.Б. Галеркиным.

В выставке приняли участие несколько тысяч специалистов из почти двух сотен компаний стран СНГ и ЕС, США, Индии, Китая и Кореи. Лаборатория «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ была представлена на совместном стенде членов Ассоциации.

Выступление проф. Ю.Б.Галеркина на церемонии открытия Международной выставки Насосы. Компрессоры. Арматура. Приводы и двигатели
Выступление заместителя заведующего Лабораторией ГДТМ, к.т.н. А.Ф. Рекстина

На церемонии открытия выступили представители Комитета Госдумы РФ по промышленности, Министерства промышленности и торговли РФ, Российского союза предпринимателей, и др. В своей речи председатель АСКОМП Ю.Б. Галеркин отметил: «Компрессорная техника занимает прочное место во всех отраслях экономики. Резкий рост заказов на новые компрессоры, разрабатываемые нашей Лабораторией, указывает на явное оживление в работе российской промышленности».

В рамках выставки состоялась Международная научно-техническая конференция «Компрессоры. Разработка, изготовление и эксплуатация», посвященная 25-летию АСКОМП и 95-летию ее основателя, профессора К.П. Селезнева – видного ученого-турбомашиниста, ректора Ленинградского политехнического института в 1974-1984 гг.

На конференции специалисты Лаборатории рассказали об этапах развития научной школы компрессоростроения профессора К.П. Селезнева в Политехническом университете, профессор Ю.Б. Галеркин прочитал доклад «Ассоциации компрессорщиков и пневматиков – 25 лет», а кандидат технических наук, заместитель Юрия Борисовича, А.Ф. Рекстин рассказал о результатах работы НИЛ «Газовая динамика турбомашин» в 2014-2015 гг. Помимо вышеперечисленных работ, на конференции было представлено четырнадцать докладов отечественных и зарубежных компаний по актуальным вопросам исследования, разработки и модернизации промышленных компрессорных установок.

Также в рамках выставки состоялся круглый стол на тему «Проблемные вопросы испытания центробежных компрессоров», вызвавший особый интерес участников. Ведущие специалисты отрасли вступили в свободную дискуссию по вопросу методики заводских испытаний промышленных центробежных компрессоров. Обсуждение было решено продолжить в рамках одного из очередных форумов, организуемых АСКОМП.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

 

Версия для печати