В рамках «Политехнической недели в Санкт-Петербурге» обсудили политику в сфере интеллектуальной собственности

18 Ноября 2016 Наука и инновации 748

Одним из первых мероприятий в рамках Международного форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге» стал семинар «Интеллектуальная собственность и инновации», организованный Центром интеллектуальной собственности СПбПУ.

Программа семинара была составлена с учетом пожеланий участников и в соответствии с актуальными проблемами в области правового обеспечения интеллектуальной собственности, в особенности в университетах и научно-исследовательских организациях. В семинаре приняли участие представители Роспатента и Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного технологического института, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), и др.

Участники семинара Интеллектуальная собственность и инновации в СПбПУ

Директор Центра интеллектуальной собственности СПбПУ И.Г. КАДИЕВ рассказал о стимулировании изобретательской и инновационной деятельности в России и в Политехническом университете, в частности. Для общественного обсуждения им был предложен порядок стимулирования создания объектов интеллектуальной собственности. На семинаре  были представлены стратегии и технологии патентования и лицензирования инновационных разработок. Темой обсуждения стали лучшие практики в области коммерциализации научных разработок и интеллектуальной собственности, тенденции и перспективы выхода российского бизнеса на международный рынок технологий, а также участие зарубежных компаний на российском рынке.

В ходе семинара обсуждались актуальные проблемы правового обеспечения интеллектуальной собственности в вузах и научно-исследовательских университетах

В остальных докладах были отражены такие вопросы, как: мифы патентного поиска и стратегия охраны и защиты средств индивидуализации; нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственных услуг по регистрации программ для ЭВМ, баз данных, полезных моделей и изобретений; лучшие практики патентования российских изобретений за рубежом; стратегии охраны IT-решений; изменения в государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных; и др. В завершение семинара выступил В.А. МОРДВИНОВ, член правления Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга, который раскрыл понятия фирменного наименования, коммерческих обозначений, товарного знака, а также рассмотрел вопросы  стратегии охраны и защиты средств индивидуализации, продемонстрировал различные сервисы для поиска товарных знаков.

На открытии круглого стола «Политика в сфере интеллектуальной собственности в университетах. Российский и зарубежный опыт деятельности Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) и центров, оказывающих услуги по коммерциализации интеллектуальной собственности» Л.В. УТКИН, профессор кафедры «Телематика» при ЦНИИ РТК, отметил особую роль интеллектуальной собственности в научной деятельности и значимость данного мероприятия для научного и бизнес-сообщества. Директор Института агроинженерных и экологических проблем А.В. ТРИФАНОВ представил разработки вуза, защищенные охранными документами. Представитель компании Questel в России Н.П. ЛИХОДЕДОВ продемонстрировал возможности построения патентных ландшафтов для исследования технологического рынка. Он подчеркнул важность патентной информации при проведении научных исследований. Им были представлены патентные ландшафты по лазерным технологиям, наноструктурам и разработкам – распределения по разным странам, авторам, годам и темам, а также по разработкам Политехнического университета. Эксперт подчеркнул необходимость проведения патентных исследований еще до проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Директор Центра интеллектуальной собственности СПбПУ И.Г. Кадиев

Директор Центра интеллектуальной собственности СПбПУ И.Г. КАДИЕВ представил локальные нормативные документы управления интеллектуальной собственностью. Он отметил, что Политех входит в число 16 университетов, размещенных на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), уделяющих особое внимание вопросам интеллектуальной собственности. В докладе была освещена деятельность регионального Центра поддержки технологий и инноваций, созданного на базе Политехнического университета, представлена информация о проведенных мероприятиях в сфере интеллектуальной собственности и планы будущий год. Выступив в режиме видеоконференцсвязи, большим опытом создания Центров поддержки технологий и инноваций в Татарстане поделился Р.И. САЛИМОВ, заместитель генерального директора по науке Татарстанского ЦНТИ.

И.о. проректора по научной работе О.С. Ипатов подписал с представителями вузов Санкт-Петербурга соглашение о создании на базе СПбПУ Центра поддержки технологий и инноваций

В завершение круглого стола образовательные учреждения Санкт-Петербурга присоединились к международному проекту Всемирной организации интеллектуальной собственности и Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатента), подписав соглашения о создании Центров поддержки технологий и инноваций. От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в подписании соглашений принял участие и.о. проректора по научной работе О.С. ИПАТОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации, предоставленной Центром интеллектуальной собственности СПбПУ

Версия для печати