В Политехе обсудили тенденции развития цифровой экономики

8 Апреля 2019 Наука и инновации 618

В Политехническом университете прошла V конференция с международным участием «Цифровая экономика и Индустрия 4.0: тенденции 2025» (INDUSTRY-2019), в рамках которой эксперты со всей России проанализировали развитие экономики и промышленности в условиях последних тенденций цифровой экономики, обусловленных внедрением передовых производственных и IT-технологий.

В Политехе обсудили тенденции развития цифровой экономики

Конференция «Цифровая экономика и Индустрия 4.0: тенденции 2025» проходила в Санкт-Петербурге в течение трех дней в рамках Санкт-Петербургского экономического конгресса. За это время эксперты не только обсудили наиболее актуальные вопросы, но и познакомились с Политехническим университетом, являющимся организатором мероприятия, его учебной и научной базой, а также посетили с экскурсией Балтийскую Промышленную Компанию. В эти же дни секции конференции проводились и на площадках других вузов-организаторов: в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (г. Калининград), Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского (г. Симферополь), Карагандинском государственном университете (г. Караганда, Казахстан), Ульяновском государственном университете (г. Ульяновск) и Вологодском государственном университете (г. Вологда).

В Политехе деловая программа конференции началась с пленарного заседания, которое открыл руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ. Он отметил, что цифровизация – это тренд сегодняшнего дня, направление развития экономики страны. Однако, подчеркнул Владимир Викторович, в этой области есть много вопросов, требующих решения. Ключевые из них обсуждались в рамках мероприятия. Так, основными научными направлениями конференции стали теория цифровой экономики и ее практическая реализация, концепция «Индустрия 4.0» и цифровая трансформация промышленности, современные и передовые технологии цифровой экономики, эффективное управление предприятиями в условиях цифровизации, а также подготовка кадров для цифровой экономики и промышленности.

Александр Бабкин рассказал о современном состоянии и тенденциях развития цифровой экономики России

Заместитель начальника Управления научной политики СПбПУ, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Цифровая экономика промышленности» профессор Александр БАБКИН в своем выступлении в рамках конференции рассказал о состоянии и тенденциях развития цифровой экономики России. По мнения эксперта, сегодня она обладает огромным потенциалом содействия экономическому развитию, а цифровизация «взрывает» сложившиеся рынки товаров, услуг и труда, принципы функционирования государственного сектора. При этом России необходимо воспользоваться сложившейся научно-технологической ситуацией в мировой экономике, чтобы обеспечить глобально конкурентные позиции на рынке.

Светлана Кузьмина рассказала о концепции умный город в цифровой экономике

О концепции «умный город» в цифровой экономике рассказала на пленарном заседании профессор Высшей школы сервиса и торговли СПбПУ Светлана КУЗЬМИНА. Управление высокого уровня – это необходимый фундамент устойчивого развития территории, но оно немыслимо без обработки большого количества информации, которое возрастает с каждым годом. Без перехода к цифровой экономике это осуществить невозможно, уверена профессор. В связи с этим, встает ряд проблем «умных городов», среди которых отсутствие единой системы сбора и анализа данных, низкие темпы развития стандартизации в области информационной безопасности, так называемая «цифровая пропасть» – неразвитость цифровой культуры и познаний в IT-технологиях у большинства населения, а также низкая инновационная культура и психологическая неготовность к использованию новаций.

Также на пленарном заседании выступили заведующий НИЛ «Квантовая оптика и квантовая информатика» СПбПУ Дмитрий КУПРИЯНОВ, научный сотрудник Балтийского инжинирингового центра БФУ им. И. Канта Павел КЛАЧЕК, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности МГИМО МИД РФ Татьяна ВАСИЛЬЕВА и доцент Российской государственной академии интеллектуальной собственности Ирина ВАСИЛЬЕВА. Поднятые на пленарном заседании темы были подробно раскрыты в ходе прошедших в рамках конференции тематических секций, в которых приняли участие эксперты в области цифровой экономики, преподаватели и студенты.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати