«ИННОПРОМ-2017»: чем запомнится главная промышленная выставка России

11 Июля 2017 Наука и инновации 1443

В Екатеринбурге продолжает работу 8-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2017», на которой представлены главные разработки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

А.И. Рудской презентует Авиа-госпиталь Д.В. Мантурову

Во второй день форума ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ принял участие в торжественной церемонии открытия стенда «ПРОФИ». В приветственной речи Андрей Иванович напомнил о главной задаче высшей школы, которая заключается в подготовке компетентных инженерно-технических кадров: «В своей работе мы следуем трем принципам: обучение через науку, обучение через всю жизнь и обучение в плотном взаимодействии с передовыми высокотехнологичными производствами. Только так можно вырастить в университете настоящего профессионала».

В продолжение заключенного вчера соглашения о сотрудничестве с компанией «Швабе», А.И. РУДСКОЙ рассказал о проектах, которые будут реализованы в ходе совместной работы. Речь идет о создании инновационных медицинских приборов в области нейрохирургии: устройства для ультразвукового устранения новообразований, возникающих в головном мозге и позвоночнике человека, а также имплантируемом микрочипе-нейростимуляторе для неинвазивного лечения таких заболеваний, как грыжа или защемление нерва в позвоночнике.

Д.В. Мантуров вручил награду за победу в премии Индустрия А.И. Боровкову

Министра промышленности и торговли РФ Д.В. МАНТУРОВА заинтересовал проект «Авиа-госпиталь», одним из разработчиков которого выступил Политех. Это первый в мире госпиталь на борту самолета, где установлено все необходимое оборудование для диагностики, постановки диагноза и проведения сложнейших операций. «Наш проект решает неразрешимую задачу, – рассказал ректор. – Многие больные нетранспортабельны, и зачастую перевезти их из отдаленной местности в больницу не представляется возможным. “Авиа-госпиталь” прилетит к больному, и доктора смогут оперировать его прямо на борту самолета».

Выставка «ИННОПРОМ-2017» запомнится Политехническому университету большой победой. В рамках сессии «Умное производство» был озвучен победитель Национальной промышленной премии «Индустрия», которая присуждается за достижения в сфере промышленного производства, связанного с массовым применением новых продуктов и производственных технологий. Победителем стала лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab), сотрудники которой разработали систему управления деятельностью в области компьютерного инжиниринга “CML-Bench™”. Почетную награду проректору по перспективным проектам СПбПУ, лидеру-соруководителю мегапроекта «Фабрики Будущего» А.И. БОРОВКОВУ вручил глава Минпромторга России Д.В. МАНТУРОВ.

ИННОПРОМ-2017 будет работать до 13 июля

8-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2017» продлится до 13 июля. В течение следующих двух дней «Екатеринбург-ЭКСПО» продолжит работу в качестве площадки для налаживания деловых контактов и обсуждения главных вопросов в области мировой промышленности.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати