«Интегрированные системы обучения»: международная конференция в СПбГПУ

26 Ноября 2012 Наука и инновации 390

С 22 по 26 ноября в Политехническом университете прошла международная научно-практическая конференция «Интегрированная система обучения: вековой опыт и перспективы развития». Мероприятие проводилось в рамках IMP – Информационно-машиностроительной платформы и включало в себя заседание рабочей группы по развитию инженерно-технического образования при Комитете Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.


президиум конференции по интегрированным системам образования в СПбГПУ

В конференции приняли участие представители учебных заведений различных регионов, производств и законодательной власти для обсуждения возможностей более эффективной подготовки инженерных кадров с помощью интегрированных систем обучения (система «завод-втуз») и необходимых для этого условий со стороны вузов, предприятий и государства.

 

На открытии конференции участников приветствовал проректор по учебной работе СПбГПУ Александр Витальевич Речинский. Он пожелал плодотворной работы и напомнил, какое большое количество специалистов высокой квалификации требуется России для эффективного развития промышленности и экономики. «Очень хорошо, что государство становится заинтересованным в качестве подготовки инженеров»,– отметил А. В. Речинский. Его поддержала Елена Юрьевна Киселева, руководитель Общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева, обратив внимание, что на текущий момент объем инвестиций в образование на территории Санкт-Петербурга невелик, а активное внедрение интегрированных систем обучения позволит привлечь новые капиталовложения.

 

С приветственным словом выступил Владимир Иванович Катенев, президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга. «Выпускники рано или поздно приходят в народное хозяйство, и чем понятнее для них будут перспективы развития, тем больше выгоды получат и выпускники, и промышленники, и государство», – сказал В. И. Катенев об интегрированных системах обучения.

 

проректор А.В. Речинский на международной конференции в СПбГПУНа пленарном заседании, председателем которого являлся ректор Политехнического университета Андрей Иванович Рудской, опытом работы по системе «завод-втуз» в различных областях промышленности делились представители различных технических университетов. Среди них были Александр Владимирович Иванов, проректор СПбГПУ, бывший ректор Санкт-Петербургского института машиностроения, Юрий Владимирович Ерыгин, первый проректор Сибирского государственного аэрокосмического университета, и Николай Яковлевич Калистратов, проректор-директор филиала Северного (арктического) федерального университета в Северодвинске. Также выступили проректор по учебной работе Липецкого государственного технического университета Юрий Петрович Качановский и директор Юргинского технологического института – филиала Томского политехнического университета Андрей Борисович Ефременко.

 

Систему дуального образования в Германии и возможности обмена опытом рассмотрел Антон Валентинович Расадин, уполномоченный по связям с общественностью и органами власти ООО «БХС Бытовые приборы» компании концерна BSH Bosh und Siemens Hausgerate. Peter Frei, представитель компании Frei GmbH, рассказал об особенностях металлообрабатывающего производства в Германии. Кроме этого, проекты сотрудничества, перспективные программы подготовки кадров и технические решения для образовательного процесса представили представители отечественных и зарубежных предприятий: региональный директор по продажам компании Санвик Александр Николаевич Ратанов и генеральный директор BCC Игорь Сергеевич Никифоров.

 

После пленарного заседания началась работа секций, в ходе которой были рассмотрены узкие специализированные вопросы технологического оснащения учебного процесса. Активное участие в обсуждениях и организации рабочих заседаний приняли члены Петербургского института машиностроения, вошедшего в прошлом году в состав Политехнического университета.

В ходе конференции ее участники посетили предприятия города, а для студентов была открыта биржа вакансий.

 

 

Модератор конференции М.В. Афанасьев Е.Ю. Киселева
Модератор конференции М.В.Афанасьев Е.Ю. Киселева
Конференция в СПбГПУ президент Торгово-промышленной палаты Петербурга  В.И. Катенев на международной конференции в СПбГПУ
Конференция в СПбГПУ президент Торгово-промышленной палаты Петербурга  В.И. Катенев
Участники конференции Участники пленарного заседания конференции
Участники конференции Участники пленарного заседания конференции

 


Версия для печати