Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.А. Воронова

9 Декабря 2010 Наука и инновации 315

29 ноября в Зале заседаний Ученого совета прошла конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.А.Воронова ? выпускника Политехнического университета, известного ученого в области теории автоматического управления.

Организаторами конференции выступили Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и Политехнический университет. Вел конференцию президент университета, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев.

Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.А.Воронова
академик РАН Юрий Сергеевич Васильев

В своем вступительном слове Ю.С.Васильев отметил, что многие годы жизни академика Воронова были связаны с коллективом Политехнического. Он также сказал: «В отличие от ученых, которые по окончании вуза остаются в альма-матер и непрерывно там работают, Авенир Аркадьевич создал научную школу, которая распространена по всей России. И нам очень приятно, что на эту конференцию в наш вуз приехали из Владивостока, Москвы и других городов».

На конференции с докладами, освящающими различные грани жизни и работы в науке академика Воронова, выступили его ученики. Академик Ф.Г.Рутберг представил участникам конференции доклад «Большая электродинамическая модель энергосистемы». По словам Ю.С.Васильева, «вклад академика Воронова в развитие этого научного направления огромен». Профессор, академик МАН ВШ М.Б.Игнатьев рассказал о жизненном пути и деятельности А.А.Воронова; академик РАН С.В.Емельянов осветил вклад Воронова в развитие системного анализа. Академик РАН С.Н.Васильев рассказал о деятельности А.А.Воронова в институте автоматики и телемеханики с 1948 по 1971 год, член-корр. РАН Ю.Н.Кульчин – о его владивостокском периоде в 70-е. Член-корр. РАН Р.М.Юсупов выступил с докладом «История информатики и кибернетики в Ленинграде-Санкт-Петербурге». В заключение конференции профессор, академик МАН ВШ В.Н.Козлов рассказал о развитии идей Воронова в современной теории управления. Присутствовала на конференции дочь академика Воронова – ныне доцент, к.т.н. А.А. Воронова.

Монография А.А.Воронова «Основы теории автоматического управления», по которой учились несколько поколений инженеров и аспирантов, до сих пор остается классическим пособием в этой области кибернетики. Опубликовано более ста его научных статей и более 10 монографий (последние неоднократно переиздавались при жизни автора и его доработках), внесших ценный вклад в развитие теории автоматического управления, исследования операций, информатики.

К 100-летию со дня рождения Авенира Аркадьевича в Издательстве Политехнического университета вышла антология «Время и кибернетика». Помимо биографии академика и статей множества его современников, коллег и учеников, в книге можно найти подборку фотографий. Поэтому даже те, кто не застал Воронова в живых (а в зале было довольно много молодежи), могли составить его портрет – портрет живого, умного, увлеченного наукой человека, который успел многое сделать до своей трагической гибели в 1992-м году.

Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.А.Воронова
Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.А.Воронова

Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.А.Воронова
Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.А.Воронова

Версия для печати