КОНФЕРЕНЦИЯ приуроченная к празднованию 65-летия движения студенческих отрядов «Студенческие отряды Санкт-Петербурга: состояние, проблемы и перспективы».

30 Сентября 2013 Наука и инновации 281

11 октября 2013 г. 15.00 Место проведения: Зал заседаний Ученого совета СПбГПУ (130 ауд.), выставочный зал СПбГПУ (132 ауд.)(Политехническая ул. д. 29, Главное здание)

За последние несколько лет Политехнический университет стал одним из центров возрождения движения студенческих отрядов в Санкт-Петербурге. К основным направлениям деятельности СО СПбГПУ, таким как: строительные, педагогические, медицинские, отряды проводников, добавились новые: археологические, экологические, сервисные. Студенческие отряды СПбГПУ работают на объектах таких крупных компаний, как ОАО «РОССЕТИ», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром» и других. Помимо администрации ВУЗа, деятельность студенческих отрядов поддерживается Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга.

Цель конференции: Масштабирование успешного опыта СПбГПУ и других вузов в воспитательной работе, социализации, развитии чувства патриотизма, а также профессиональной ориентации обучающейся молодежи в формате студенческих отрядов. Обсуждение и интеграция усилий заинтересованных сторон.

На конференции планируется выступления членов аппарата центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» по актуальным вопросам развития отрядного движения на федеральном уровне.

В программе конференции намечены:

- регистрация участников (14.30, ауд.130);

- выступление почетных гостей (15.00-15.15, ауд.130)

- пленарное заседание, включающее в себя выступления и доклады специалистов (15.15-16.30, ауд.130);

- Перерыв (16.30-16.40);

- продолжение пленарного заседания. (16.40-18.00, ауд.130);

- кофе-брейк (18.00 – 18.50, выставочный зал СПбГПУ );

- концерт, посвященный 65-летию движения (Белый зал, Главное здание – 19.00-21.00)

Для обсуждения предлагаются следующие блоки вопросов:

1)    Учебно-воспитательная роль и социальная значимость студенческих отрядов;

2)    Способы и средства вовлечения молодежи в движение студенческих отрядов;

3)    Опыт взаимодействия работодателей со студенческими отрядами;

4)    Меры по поддержке движения студенческих отрядов со стороны вуза, государства и частных компаний.

Для участия в мероприятии необходимо заполнить регистрационную форму и выслать ее организационному комитету:

Контактное лицо — командир штаба СО СПбГПУ:

Николай Иванович Снегирев

тел. +79215508363, email: 5508363@gmail.com

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА

на участие в конференции

«Студенческие отряды Санкт-Петербурга: состояние, проблемы и перспективы»

11 октября 2013

%webforms add(886,5508363@gmail.com, fpdep)%