Материалы и технологии нового поколения для авиакосмической техники представили ученые СПбПУ на конференции в рамках «МАКС-2015»

28 Августа 2015 Наука и инновации 913

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 24 августа 2015 года приняли участие в работе II Научно-технической конференции «Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники». Мероприятие прошло во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) в рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015».

Директор Российско-Германского центра лазерных технологий и НТК «Лазерные и сварочные технологии» Г.А. Туричин
Участники конференции

Конференцию открыл генеральный директор ВИАМ, академик РАН Е.Н. Каблов. В приветственном слове он отметил, что «тема конференции очень актуальна, потому что без материалов нового поколения невозможно создать современные производства и технологии, а также новые образцы техники в машиностроении, электронной и авиационно-космической отраслях».

Около 200 специалистов более чем из 90 российских НИИ и вузов выступили на пленарном заседании конференции с докладами о результатах научных исследований по разработке материалов и технологий нового поколения, проблемах, достижениях и перспективах в области авиационной и космической техники. Были представлены доклады по таким тематическим направлениям, как: полимерные и металлические композиционные материалы (в том числе интеллектуальные); легкие сплавы на основе алюминия, титана, магния (в том числе алюминий-литиевые сплавы пониженной плотности); жаропрочные интерметаллидные материалы на основе титана и никеля; технологии сварки и пайки конструкционных материалов; аддитивные технологии; методы неразрушающего контроля; сотрудничество с отечественными инновационными территориальными кластерами аэрокосмической промышленности и двигателестроения; развитие государственно-частного партнерства с предприятиями металлургии и химической промышленности.

Профессор кафедры «Сварка и лазерные технологии»  ИММиТ СПбПУ, директор Российско-Германского центра лазерных технологий и НТК «Лазерные и сварочные технологии», д.т.н. А. Туричин представил на конференции коллективный доклад сотрудников Политехнического университета на тему: «Компьютерные и аддитивные технологии оптимизации и создания изделий нового поколения для авиационной и космической техники». Доклад, подготовленный авторским коллективом в составе ректора СПбПУ, чл.-корр. РАН, профессора А.И. Рудского; проректора по перспективным проектам, профессора кафедры «Механика и процессы управления» ИПММ СПбПУ А.И. Боровкова; директора Объединенного научно-технологического института СПбПУ М.А. Одноблюдова и директора ИММиТ, профессора кафедры «Технология и исследование материалов» А.А. Поповича, вызвал значительный интерес слушателей благодаря научной новизне и практической значимости. В последовавшей за выступлением дискуссии участники конференции дали высокую оценку результатам в области компьютерного инжиниринга, разработки высокопроизводительных технологий аддитивного производства и новых материалов для изделий авиационной техники, полученным в Политехническом университете Петра Великого, а также отметили, что представленный доклад имеет большое значение для развития материаловедения в России.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати