На базе петербургского Политехнического университета открылась высокотехнологичная мастерская для молодежи, Радио России, 21 мая 2013

На церемонии открытия побывал наш корреспондент Артем Смыслов и узнал, по каким направлениям будет работать новая лаборатория.

Высокотехнологичная мастерская для молодежи открылась в здании Гидробашни на территории Политеха и получила название «ФабЛаб» от английского «Fabrication laboratory» - «производственная лаборатория». Сейчас подобные высокотехнологичные центры для молодежи открываются по всему миру. Это позволит молодым ученым найти наиболее интересную область для исследований и реализовать проекты в самых разных научных областях. С открытием «ФабЛаба» учащихся и преподавательский состав поздравил ректор Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета Андрей Рудской. Об основных возможностях нового ФабЛаба рассказал директор Центра технического творчества молодежи Политехнического университета Игорь Ассонов. Символом открытия новой лаборатории стал запуск фрезерного станка по металлу, с помощью которого сделали новую эмблему ФабЛаба. А после церемонии открытия более 50 студентов и школьников приняли участие в инженерных соревнованиях.

 

http://www.rtr.spb.ru/radio_ru/radio_2013/news_detail.asp?id=483

Версия для печати