Нефтяная скважина в Политехе, 100 ТВ, 21 июня 2011 г.

21 Июня 2011 Наука и инновации 448

Петербургские ученые сделают все, чтобы не допустить повторения катастрофы в Мексиканском заливе. Сегодня в Политехническом университете открылась лаборатория импульсных технологий в подводной нефте- и газодобыче.

Устройства, над которыми будут ломать голову аспиранты и профессоры, позволят контролировать состояние скважин и соответственно предотвращать техногенные аварии. Лаборатория создана по заказу, при участии и на средства норвежских нефтяников. Скандинавы даже привезли для испытаний реальный фрагмент устья скважины со дна Балтийского моря.

Сергей Кривошеев, научный руководитель лаборатории «Импульсные технологии для применения в подводной нефте и газодобыче» СпбГПУ:

«Вот здесь мы видим колодец, в который будет устанавливаться вот такой вот элемент, как вот там показано на картинке, и мы будем на нем проводить реальные полномасштабные исследования по изучению свойств и определению разрешающей способности нашего инструмента. Мы создаем инструмент по контролю, не разрушающему контролю состояния устья скважины».

Специалисты говорят, что российские ученые взялись сделать невозможное. До этого о технологиях, позволяющих проверять надежность герметизации скважин, никто даже не задумывался.

Арилд Сельвиг, председатель совета директоров LLC "FMC Eurasia":

«В Норвегии существует несколько учебных заведений и исследовательских центров, которые могут предложить хорошую научную базу. Однако, в Политехническом университете уровень накопленных знаний и мотивация персонала таковы, что мы выбираем именно это научное и учебное заведение. Мы уже давно работаем с аспирантами и выпускниками Политехнического университета».

Несколько лет назад в Политехническом университете был даже открыт совместный научно-образовательный центр с норвежской компанией и организована стажировка студентов за рубежом.

По материалам программы «100 ТВ»

Версия для печати