Состоялось онлайн-заседание Международного научного совета СПбПУ

18 Июня 2020 Наука и инновации 561

17 июня прошла онлайн-встреча Международного научного совета (МНС) СПбПУ. Участники обсудили текущую деятельность университета, а также программу стратегического развития СПбПУ до 2030 года.

Состоялось онлайн-заседание Международного научного совета СПбПУ

В состав МНС входят эксперты из Китая, США, Германии, Литвы, России и других стран – это ведущие ученые, руководители и работники научно-исследовательских, образовательных и промышленных организаций. На онлайн-заседании 17 июня присутствовали председатель совета директоров НПК «Механобр-техника» Леонид ВАЙСБЕРГ, президент Академии наук Литвы Юрас БАНИС, профессор Брюссельского Свободного Университета Джоери АЕРТС, заслуженный профессор Университета Теннесси Такеши ЕГАМИ, ведущий эксперт Центра стратегических исследований г. Гаага Стефан де ШПИГЕЛЕР, ректор Университета Нархоз Эндрю ВАХТЕЛЬ, заслуженный профессор Дрексельского Университета Мишель БАРСУМ, директор Австралийского исследовательского совета Исследовательского центра графена Душан ЛОСИЧ, профессор Шанхайского технического института физики Нинг ДАИ, заместитель директора Института химических технологий Фраунгофера Фрэнк ХЕННИНГ. Основными направлениями деятельности МНС являются проведение международной экспертизы научных, инновационных, образовательных проектов СПбПУ, развитие существующих и налаживание новых связей с российскими и зарубежными организациями-партнерами.

Заседание началось с приветственного слова ректора СПбПУ, академика РАН Андрея РУДСКОГО: «Программа стратегического академического лидерства ключевых государственных вузов Российской Федерации начнется уже в этом году. Предполагается два трека программы: один – на базе национальных исследовательских университетов, второй – на базе опорных университетов. В первом случае основным заказчиком кадров выступают наука и высокотехнологичные направления промышленности, во втором – отраслевые министерства и региональные власти. Основное требование к университетам – представить свою концепцию развития до 2030 года. Задача Политеха – подготовить высокопрофессиональный проект для участия в этой программе».

Андрей Иванович отметил, что СПбПУ стал первым среди российских вузов и занял 37-е место в мире в рейтинге TНE University Impact Rankings 2020, а также вуз поднялся на 38 пунктов и вошел в ТОП 34 % лучших университетов мира по динамике роста, по данным QS World University Rankings. «С вашей помощью мы достигнем значительных результатов. Успешной и продуктивной работы!» – подытожил он.

Председатель МНС СПбПУ – академик РАН, основатель и научный руководитель научно-производственной корпорации «Механобр-техника», Почетный доктор СПбПУ Леонид ВАЙСБЕРГ

Председателем МНС СПбПУ является академик РАН, Почетный доктор СПбПУ Леонид ВАЙСБЕРГ. «С нашей последней встречи прошло девять месяцев, – обратился он к участникам онлайн-заседания. – За этот период удалось достигнуть хороших результатов. Сегодня мы выясним, какие позитивные перемены произошли в университете, но главное изменение – окончание Проекта 5-100, целью которого было повышение международной конкурентоспособности российских вузов. Теперь начинается новая программа, которая фокусируется на повышении общего уровня высшего образования в нашей стране. <…> Сегодня у нас будет возможность это обсудить».

С докладом о выполнении рекомендаций МНС выступил Виталий СЕРГЕЕВ, проректор по научной работе СПбПУ

С докладом о деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и выполнении рекомендаций МНС выступил Виталий СЕРГЕЕВ, проректор по научной работе СПбПУ. В своем выступлении он рассмотрел результаты работы университета в научной, образовательной и культурной областях. Виталий Владимирович также рассказал о проекте создания федерального Технополиса «Передовые производственные технологии» (Технополис «Политех») и городского Центра проектной деятельности для талантливой молодежи. Кроме того, участники обсудили, как университет осуществляет работу в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-2019.

О концепции Программы стратегического развития СПбПУ до 2030 года рассказала начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. В презентации были предложены к рассмотрению ценности Политехнического университета, главные цели на 2030 год на национальном и глобальном уровнях: «Университет должен создавать устойчивую среду, направленную на формирование и развитие инженерных компетенций для решения производственных задач, что будет способствовать эффективному продвижению национальных технологических продуктов в глобальном масштабе», – прокомментировала Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Следующее заседание Международного научного совета запланировано на осень 2020 года. За это время планируется доработать Программу стратегического развития, учитывая рекомендации членов Международного научного совета СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО