На «Открытых инновациях» Алексей Боровков представил проекты Политеха замминистра Григорию Трубникову

16 Октября 2018 Наука и инновации 919

В понедельник в столице стартовал 7-й Московский международный форум «Открытые инновации-2018». Уникальная дискуссионная площадка, которая объединяет технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов, будет работать с 15 по 17 октября. Традиционно среди участников форума представители СПбПУ, в частности Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» CompMechLab®, Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» и кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» (ИБКС).

Проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков и первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Г.В. Трубников

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится под эгидой Правительства Российской Федерации. Его основная цель – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проходят пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи.

А.И. Боровков принял участие в панельной дискуссии о подготовке специалистов для цифровой экономики

Деловая программа форума включает в себя несколько дискуссионных площадок, на которых спикерами, а в ряде случаев и соорганизаторами выступают наши специалисты. Так, в первый день форума прошла панельная дискуссия «Выжить на Острове: опыт первого всероссийского интенсива по подготовке специалистов Цифровой экономики». В ней принял участие проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы Технет НТИ, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ Алексей Иванович БОРОВКОВ. Мероприятие стало результатом уникального проекта – образовательного интенсива «Остров 10-21», ориентированного на развитие цифровых компетенций сразу 1000 участников – технологических предпринимателей, прикладных ученых, профильных региональных чиновников и талантливых школьников. Об особенностях, эффектах и уроках «Острова 10-21», а также своих впечатлениях и дальнейших перспективах рассказали лидеры организаций, наиболее вовлеченных в подготовку и реализацию этого мероприятия (спецпредставитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий ПЕСКОВ, гендиректор АНО «Университет 2035» Василий ТРЕТЬЯКОВ, гендиректор Российской венчурной компании Александр ПОВАЛКО, гендиректор АНО «Цифровая экономика» Евгений КОВНИР, и др.).

Проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков поделился мнением об образовательном интенсиве Остров10-21 -3

«Остров стал для нас настоящим вызовом, – поделился А.И. БОРОВКОВ. – Профессиональная аудитория – инженеры, которых мы привыкли видеть на своих мероприятиях, сменились специалистами разного профиля, однако очень замотивированными и подготовленными. Искусственный интеллект подобрал участников высокого уровня, что позволило не просто провести ряд лекций и занятий, но и получить качественную обратную связь. В результате нам даже удалось подписать соглашения с представителями промышленности – центром судостроения “Звезда” и вертолетным заводом. Без личного общения это было бы невозможно. Практика, которая казалась далеким будущим, находит реальное применение».

В стартовый день форума «Открытые инновации» первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий ТРУБНИКОВ посетил стенд Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, где ознакомился с передовыми разработками Политеха, в частности – Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ и Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ.

Евгений Белослудцев рассказал замминистра о деятельности Центра НТИ СПбПУ

Директор международного научно-образовательного Центра превосходства «Альтаир-Политехник», заместитель руководителя ИЦ CompMechLab® СПбПУ Евгений БЕЛОСЛУДЦЕВ рассказал об итогах деятельности Центра НТИ СПбПУ за девять месяцев работы. Представил концепцию полигона-демонстратора «Фабрики Будущего» (CML FoF), наглядно показывающего возможности применения передовых производственных технологий высокотехнологичной промышленности. Продемонстрировал заднюю подвеску CML-CAR – демонстратора разработки и применения передовых производственных технологий, ставшего флагманским проектом Центра НТИ СПбПУ и действительно уникальным кросс-отраслевым и кросс-рыночным проектом, способным иллюстрировать компетенции мирового уровня «инженерного спецназа» СПбПУ и его стратегического партнера ГК CompMechLab®. В результате осмотра экспозиции Григорий ТРУБНИКОВ отметил уникальность и новизну разработок Политеха, а также обсудил с представителями Центра НТИ СПбПУ перспективы развития проектов, представленных на стенде.

В тот же день, 15 октября, на форуме «Открытые инновации» обсуждали и то, каким должно быть образование будущего. В панельной дискуссии «Таланты для цифровой экономики: как обучить и не испортить?» принял участие Алексей Иванович БОРОВКОВ. Вместе с другими участниками дискуссии – замминистра науки и высшего образования Мариной БОРОВСКОЙ, директором национального центра компетенций в области цифровой экономики, академиком РАН Игорем СОКОЛОВЫМ, ректором Университета ИТМО Владимиром ВАСИЛЬЕВЫМ, руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой ШМЕЛЕВОЙ, и другими – обсуждалось, где найти кадры для цифровизации и как их обучать. По мнению экспертов, необходимо уходить от привычной системы обучения в сторону адаптивного и практико-ориентированного образования. «Начиная со 2-3 курса к наиболее способным, талантливым, мотивированным мы прикрепляем тьютора, который сопровождает его, подсказывает, принимает некие шаги по его имплантации в интеллектуальную среду. Очень важно, чтобы толковый студент попадал в интеллектуальную среду», – уверен Алексей Иванович.

Доцент кафедры ИБКС Дарья ЛАВРОВА рассказывает о разработках Политеха первому замминистра науки и высшего образования РФ Григорию ТРУБНИКОВУ

Одними из ключевых тем форума в этом году являются искусственный интеллект, большие данные, всеобщая роботизация и интернет вещей. На лекциях и мастер-классах, конференциях и круглых столах участники ищут ответы на ключевой вопрос форума – что может стать источниками цифрового прорыва. Обсуждают развитие госпрограмм поддержки инноваций и стартапов, стимулирование инновационной деятельности, ищут возможности для коммерциализации своих идей. Например, кафедра «Информационная безопасность компьютерных систем» (ИБКС) СПбПУ представила на «Открытых инновациях» экспонаты, разработанные в рамках выполнения ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»: нейросетевую IT-экосистему обнаружения угроз кибербезопасности в коммуникационных сетях транспортных средств, платформу программно-конфигурируемой безопасности в коммуникационных сетях транспортных средств и систему обеспечения безопасности сетевой инфраструктуры «умных городов». Экспонаты представлены на стендах Министерства науки и высшего образования. Также в деловой программе профильного министерства принял участие профессор кафедры ИБКС, д.т.н. Максим Олегович КАЛИНИН, выступив с докладом «Кибербезопасность современных транспортных систем». Аспирант кафедры ИБКС Василий КРУНДЫШЕВ и студент магистратуры Виктор ВАГИСАРОВ провели 30-минутную шоу-презентацию на тему «Киберустойчивость информационной инфраструктуры современного мегаполиса и “умного дома”».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати